Городские новости

Сотрудники ГИБДД за праздничные выходные дни выявили более 230 нарушений ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции на обслуживаемой территории МО МВД России «Шарыповский»  в период праздничных мероприятий несли службу в усиленном варианте, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению ДТП и стабилизации обстановки.

Особое внимание инспекторы ДПС уделяли выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

За 10 дней дорожными полицейскими задержано 12 водителей с признаками опьянения, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также задержан 35 летний водитель, который сел за руль повторно. Сотрудниками ДПС было установлено состояние опьянения водителя, показания алкометра составили 0,90 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. При проверке выяснилось, что водитель был лишен права управления в 2019 году. Теперь ему грозит уголовное наказание по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того автоинспекторы задержали 9 водителей, которые  управляли транспортными средствами, не имеющими права управления, а также 2 водителей, которые были лишены права управления. Автолюбители были отстранены от управления, а транспортные средства помещены на специализированную стоянку. 

Всего за праздничные выходные за нарушение правил дорожного движения привлечены к административной ответственности более 230 водителей. Из них нарушили требования к перевозке детей - 12, 22 нарушителя не использовали ремни безопасности, 11 пешеходов пренебрегли собственной безопасностью, 2 - нарушили правила пользования сотовым телефоном, проехали на запрещающий сигнал светофора – 3.

Кроме того за 10 дней на территории обслуживания зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия в которых пострадали люди. В одном случае на 3 км а/д Шарыпово-Ужур-Балахта-Горячегорск в дневное время, произошло столкновение 2-х автомобилей, в результате чего пассажир 1948 года рождения получил травмы, госпитализирован. Во втором случае ДТП произошло на 8 км а/д Шарыпово-Дубинино в вечернее время, в котором  получил травмы 38 - летний пешеход, переходящий  дорогу в неположенном месте в 9 м от пешеходного перехода в одежде темных тонов, без световозвращающих элементов. В результате происшествия пешеход госпитализирован.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также напоминают о необходимости соблюдать ПДД, всем участникам дорожного движения.

Только соблюдая ПДД, водители, пешеходы и пассажиры обеспечат свою безопасность.

 

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»