Городские новости

Об установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии

Что такое «умные» счётчики? Чем они отличаются от обычных?

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии:

дистанционно передают данные счетчика энергетикам;

позволяют удаленно контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя;

позволяют дистанционно вводить режим ограничения подачи электроэнергии и отменять его;

позволяют устанавливать и менять тарифные зоны (например, если клиент выберет тариф «день\ночь»);

позволяют собирать статистику потребления, и на ее основании предлагать клиентам более выгодные для них схемы расчета объема потребления;

оповещают о возможных недостоверных данных.

Таким образом, благодаря «умным» приборам учета энергосбытовые и сетевые компании смогут дистанционно снимать показания. Потребителям электроэнергии, у которых будут установлены «умные» счетчики, показания передавать больше не придется.

Кроме того, энергосбытовые компании смогут удаленно отключать и возобновлять подачу электроэнергии должникам, а сетевые организации - удаленно видеть нарушения в работе сети, контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя. 

 

За чей счет производится установка новых приборов учета? 

С 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии, в том числе – за установку и эксплуатацию приборов учета в частном секторе, несут сетевые организации, а в многоквартирных домах – гарантирующие поставщики электроэнергии. На территории Красноярского края, от Ермаковского района на юге до Кежемского района на севере региона, гарантирующим поставщиком является ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Клиенты не должны оплачивать работы по установке, замене и обслуживанию приборов учета электроэнергии.

Какие обязанности сохраняются за потребителем?

обеспечивать целостность прибора учета в случае, если он находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя;

обеспечить доступ сотрудникам энергосбытовой или сетевой организации для проведения работ по обслуживанию прибора учета. 

 

На каких основаниях производится бесплатная замена прибора учета?

Только по основаниям, прописанным в Федеральном законе от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

при отсутствии прибора учета, 

выходе из строя, утрате прибора учета,

истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками.

В иных случаях (например, по желанию клиента) работы производятся на коммерческой основе. 

 

Как подать заявку на замену неисправного прибора учета?

Для того, чтобы сделать заявку, жителям частного сектора нужно обратиться в свою сетевую организацию или в ПАО «Красноярскэнергосбыт», жителям многоквартирных домов – в ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Для обращения в энергосбыт потребуется заявление в свободной форме (с указанием причины замены прибора), копии правоустанавливающих документов на жилье, копия паспорта с пропиской. Обратиться может не только собственник, но и гражданин, зарегистрированный по данному адресу. 

Написать заявление и направить документы в Красноярскэнергосбыт можно без визита в офис, дистанционными способами:

через личный кабинет на сайте компании

через Интернет-приемную на сайте нашей компании 

по электронной почте kanz@kes.esc-rushydro.ru

в контактный центр по тел. 8-800-700-24-57 

 

Теперь всем будут устанавливаться только «умные» счетчики?

Согласно законодательству, с 2021 года интеллектуальными приборами учета в обязательном порядке должны оснащаться только новые многоквартирные дома, которые начали строиться после 01.01.2021. В остальных домах сетевые организации и энергосбытовые компании до 2022 года не обязаны устанавливать именно «умные» счетчики. Можно устанавливать и обычные. При этом Красноярскэнергосбыт, а также большинство сетевых организаций планируют (при наличии финансовой возможности) переходить на умные счетчики: дистанционная передача показаний удобна и клиентам, и поставщикам электроэнергии.

 

В какие сроки должны поменять прибор учета?

По действующему законодательству установка (замена) прибора учета электрической энергии и допуск в эксплуатацию прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев:

с даты получения обращения потребителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности.

с даты выявления истечения срока поверки, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки;

с даты признания прибора учета утраченным.

 

Как быть тем, кто недавно установил прибор учета за свой счет? Можно ли вернуть деньги?

Законы не имеют обратной силы. Если клиент установил прибор учета до 1 июля 2020 года за свой счет – вернуть средства невозможно.

При этом отметим, что до выхода из строя или истечения срока межповерочного интервала ранее установленные приборы учета замене не подлежат. Ваш счетчик прослужит Вам еще долго. Как правило, межповерочный интервал современных моделей составляет 10-16 лет.

 

Как узнать, будут ли у вас менять счетчик? 

Когда подойдет дата замены прибора учета, вы получите уведомление заказным письмом.

Подавляющее большинство приборов учета в многоквартирных домах находится на лестничных площадках. В этом случае присутствие собственника не требуется. Акт установки прибора в этом случае клиенту также направляется заказным письмом.

В течение 2021 года планируется массовая замена счетчиков именно на лестничных площадках. 

 

Можно ли отказаться от замены счётчика? 

Если Ваш прибор учета вышел из строя или у него истек межповерочный интервал, то его замена становится обязательной.

В случае, если ваш прибор учета установлен в квартире, и вы дважды не допустили специалистов энергосбытовой компании для его замены по неуважительной причине, вы будете переведены на расчет по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5*.

*Постановление Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

 

Повлияет ли замена счётчика на расходы потребителя по электроэнергии? Могут ли новые счетчики «накручивать» больший расход?

Замена счетчика не влияет на расход электроэнергии и размер платы – счетчик только фиксирует потребление. При этом замена устаревших и неисправных приборов учета на современные может помочь клиентам избежать неточностей и ошибок в показаниях.

Интеллектуальные приборы учета изготовлены на специализированных заводах, выверены метрологическими службами и защищены от вмешательства. Но ситуации поломки или некорректной работы любого прибора исключить нельзя. Если у Вас появятся сомнения относительно работы счетчика - вызовите для проверки специалиста ПАО «Красноярскэнергосбыт». 

Это можно сделать по телефону 8-800-700-24-57, а также через личный кабинет или интернет-приемную на сайте krsk-sbit.ru.

Для экспертизы можно также привлечь любую другую специализированную организацию.

 

Знакомым уже поставили «умный» счетчик, и они стали больше платить. Как это возможно?

До этого года интеллектуальные приборы учета устанавливали только сетевые компании в частном секторе. По опыту обращений таких клиентов в Красноярскэнергосбыт, зачастую причина увеличения счетов за электроэнергию в частном секторе заключается в том, что жители годами платили только по счетчикам, установленным в доме, а все, что «нагорало» во дворах (стайки, теплицы, фонари, потери электроэнергии) шло «мимо» прибора учета. Поэтому, когда сетевые организации поставили счетчики на границе территории домовладения, счета возросли. 

Красноярскэнергосбыт будет устанавливать «умные» счетчики только в многоквартирных домах. Здесь учитывается только потребление электроэнергии внутри квартиры, поэтому в расходе ничего не изменится. 

 

Повлечет ли установка «умных» счетчиков повышение тарифов на электроэнергию? Или затраты на новые счетчики лягут на бюджет?

Рост тарифов на коммунальные услуги ограничен Правительством РФ рамками инфляции. 

Кроме того, расходы энергетиков на приобретение и установку «умных» счетчиков компенсируются экономией на работе персонала (ежемесячные массовые контрольные и плановые снятия показаний, перенос показаний в базу данных, введение\снятие режима ограничения у должников и т.д.).

Бюджетные средства также не будут задействованы -  установка интеллектуальных приборов учета финансируется исключительно за счет инвестиционных программ энергокомпаний. 

 

Какую модель интеллектуальных счетчиков вы будете устанавливать? Почему именно такую?

До конца 2021 года можно использовать любые приборы учета, соответствующие ранее установленным законодательством требованиям точности.

С 1 января 2022 года должны использоваться только приборы учета, соответствующие минимальным требованиям, установленным новым законодательством: обеспечивающие передачу показаний и результатов измерений, информации о количестве и иных параметрах электрической энергии, об ограничениях режима потребления и возобновлении подачи, позволяющие дистанционно устанавливать и изменять тарифные зоны, получать данные о параметрах настройки, сохранять архив данных, оповещать о возможных недостоверных данных.

При этом выбор производителя и конкретных моделей остается за гарантирующим поставщиком/сетевой организацией и государством не регулируется.

Красноярскэнергосбыт закупил партию счётчиков следующей модели: МИРТЕК-12-РУ-W9-A1R1-230-5-80A-ST-G/5-P2-HKLMOW3-D. Они полностью соответствуют требованиям законодательства и удобны в использовании как для специалистов энергокомпаний, так и для потребителей электроэнергии.

С января будут устанавливаться счетчики этой модели, но в течение года могут добавится еще несколько типов интеллектуальных приборов учета. 

 

Новые счетчики позволяют отключать за долги дистанционно? Электричество будут отключать при достижении отрицательного баланса?

Да, интеллектуальные приборы учета позволяют вводить режим ограничения электроэнергии дистанционно.

Но за долги по электроэнергии не отключают просто при достижении отрицательного баланса. По законам, действующим в РФ, задолженность должна превысить размер 2-месячного норматива потребления по квартире или дому. 

Когда потребитель попадает в категорию должников, энергосбытовая компания обязана уведомить его за 20 дней до запланированной даты введения режима ограничения.

Так что времени на погашение задолженности более, чем достаточно.

 

Как перейти на учет электроэнергии день\ночь (многотарифный). С новыми счетчиками это можно будет сделать?

Новые приборы учета позволяют выбрать любой вариант тарифа. Можно перейти на многотарифный расчет, можно оставить привычный однотарифный.

При выборе тарифа учтите, что в Красноярском крае многотарифный расчет выгоден только тем, у кого на ночь приходится очень большое потребление - электроотопление, бойлеры, стирка, теплые полы и тому подобный расход.