Городские новости

Спас жизнь - пожарный извещатель

Такой случай спасения произошел 27 января в г. Шарыпово. В 02 часа 15 минут в индивидуальном жилом доме по улице Фомина в многодетной семье из за короткого замыкания в электросети произошел пожар.

      В январе 2021года на территории Шарыповского пожарно-спасательного гарнизона произошло уже 19  пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 26,3 % . К счастью в январе этого года никто не погиб и не пострадал, в прошлом году за этот период погибло 3 человека.
       Как не прискорбно сообщать, но мы констатируем тот факт, что более 90% пожаров в жилье происходит по вине самих собственников. Понадеялись на авось, не провели ремонт отопительных печей, электрооборудования, не потушили и не удалили горячую золу в безопасное место, оставили без присмотра топящеюся печь, ну и так далее и тому подобное, а это все и привело к печальному итогу.
       Оставшись без крова, потеряв нажитое годами имущество, почувствовав боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, люди начинают осознавать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата средств.
     Самое страшное то, что нарушение или несоблюдение  правил пожарной безопасности зачастую приводит к тому, что во время пожаров гибнут взрослые и дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда ложиться на плечи  взрослых, оставляя неисправимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
      Чтобы спасти самое дорогое человеческую жизнь сотрудники пожарной охраны и социальных служб на протяжении длительного времени рекомендуют гражданам города и района приобрести и установить в своих жилых помещениях автономными пожарные извещатели, которые конечно не уберегут ваше имущество от пожара, но однозначно оповестят о пожаре даже тех, кто находится в состоянии сна и тем самым спасут им жизнь.
     Такой случай спасения произошел 27 января в г. Шарыпово. В 02 часа 15 минут в индивидуальном жилом доме по улице Фомина в многодетной семье из за короткого замыкания в электросети произошел пожар. На момент возгорания мать и трое ее детей 9, 4 и 3 лет спали. Женщина проснулась от того что услышала звук сработавшего пожарного извещателя, выйдя в коридор увидела что горит стена и потолок на кухне. Разбудив детей, взяв документы, одежду вывела их на улицу.
     Покинув горящий дом, позвонила в пожарную охрану. 
    Статистика таких случаев показывает, что благодаря эффективному средству предупреждения гибели людей на пожарах - автономному пожарному извещателю - удалось спасти не один десяток человеческих жизней.
      Монтаж извещателей не потребует сложного оборудования и особых знаний, эффективней всего устанавливать их на потолке. Для того чтобы устройство постоянно находилось в работоспособном состоянии требуется один раз в полгода-год поменять в нем батарейку типа «Крона».
      Стоимость дымового извещателя варьируется  в среднем от 300 до 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.
       Установив датчик в своём жилье, вы можете быть уверены, что защитите здоровье и жизнь проживающих в нем людей от пожара.
        Но есть  у нас и «уникумы» которые под любыми предлогами отказываются от автономных пожарных извещателей которые бесплатно распространяет управление социальной защиты населения по г. Шарыпово и Шарыповскому району выполняя программу разработанную и принятую к действию властями Красноярского края.
       Хочется еще раз напомнить в особенности таким гражданам, уважаемые помните безопасность ваша, ваших близких, в том числе и ваших детей, прежде всего в ваших руках и вы должны определиться, стоит ли ею рисковать!

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю