Городские новости

Информация о выполнении плана работы Шарыповского городского Совета депутатов шестого созыва

В соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного  самоуправления в Российской федерации», Уставом города Шарыпово в Шарыповский  городской Совет избран  21 депутат.  Действующий созыв Шарыповского городского Совета депутатов был избран в ходе единого дня голосования 13 сентября 2020 года. В состав депутатского корпуса избраны депутаты от партий: 11 – представители партии «Единая Россия»,  4 - депутата представители партии ЛДПР, 2 депутата – партии «Патриоты России», 1 депутат – партии КПРФ, 2 депутата – самовыдвижении, 1 депутат - партии  Справедливая Россия.  
В Шарыповском городском Совете депутатов созданы и функционируют пять постоянных комиссий:
    • Комиссия по экономической политике, финансам, бюджету и налоговой политике;
    • Комиссия по вопросам социальной политики;
    • Комиссия по законности, правопорядку и защите прав граждан;
    • Комиссия по вопросам ЖКХ и экологии;
    • Комиссия по собственности, земельным отношениям, градостроительству и развитию бизнеса.


Правотворческая деятельность

Первая организационная сессия Шарыповского городского Совета   депутатов шестого созыва состоялась 29.09.2020 г. Всего проведено 5 сессий, на которых принято 11 решений, 7 постановлений.  Одними из основных вопросов приняты решения:
    • О внесении изменений и дополнений в Решение Шарыповского городского Совета депутатов от 17.12.2019 № 57-195 «О бюджете городского округа города Шарыпово на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».
    • Об утверждении Прогнозного Плана приватизации муниципального имущества муниципального образования города Шарыпово Красноярского края на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов».
    • О бюджете городского округа города Шарыпово на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
    • О создании административной комиссии города Шарыпово.

Все решения, принятые в ходе сессий принимались либо единогласно, либо большинством голосов.
В соответствии с соглашением заключенным между Шарыповским городским Советом и Шарыповской межрайонной прокуратурой замечаний по проведению сессии не поступило.
Проведено 4 совместных заседания постоянных комиссий. Помимо этого проводились заседания постоянных комиссий по экономической политике, финансам, бюджету и налоговой политике; по законности, правопорядку и защите прав граждан; по собственности, земельным отношениям, градостроительству и развитию бизнеса.
В настоящее время постоянная комиссия по законности, правопорядку и защите прав граждан работает над проектами нормативно-правовых актов:
    • О Регламенте Шарыповского городского Совета депутатов;
    • Об  утверждении  Положения  о постоянных  комиссиях Шарыповского городского  Совета депутатов;
    • О внесении изменений и дополнений в Устав города Шарыпово;
    • О создании Комиссии по контролю за соблюдением депутатами Шарыповского городского  Совета депутатов и Главой города Шарыпово ограничений, запретов и обязанностей, установленных федеральными законами.


Участие депутатов в Публичных слушаниях

В отчетном периоде проводились публичные слушания. Так 08.12.2020 состоялись публичные слушания по проекту решения Шарыповского городского Совета депутатов «О бюджете городского округа города Шарыпово на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов».
Участники публичных слушаний заслушали Прогноз социально-экономического развития муниципального образования города Шарыпово 2021-2023 г.г.; проект решения «О бюджете городского округа города Шарыпово на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» и рекомендовали Шарыповскому городскому Совету депутатов принять решение на сессии городского Совета депутатов.


Обращения граждан

По мере поступления осуществляется  работа с  письмами  и жалобами  граждан. За время работы городского  Совета депутатов шестого созыва   поступило 9 обращений жителей города Шарыпово. Кроме работы с письменными обращениями граждан, депутатами городского Совета ведется прием по личным вопросам.   
Председатель Шарыповского городского Совета депутатов шестого созыва ведет прием граждан по личным вопросам 2, 4 понедельник месяца (предварительная запись по тел.: 8 (39-153) 2-17-38) 

 Работа Контрольно-счетной палаты г. Шарыпово

На основании плана работы КСП в 4 квартале 2020 года проведено:
    • контрольное мероприятие: проверка расходов и доходов Муниципального бюджетного учреждения «Краеведческий музей г. Шарыпово», выполнение муниципального задания, формирования фонда оплаты труда с учетом стимулирующих выплат и соблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.
    • экспертно – аналитические мероприятия:
- подготовлено 4 заключения на корректировку бюджета городского округа города Шарыпово на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов;
- подготовлено Заключение на проект Решения ШГСД «О бюджете города Шарыпово на 2021 год и плановый период 2021-2023 годов»;
- подготовлено 44 заключения на внесение изменений в постановления муниципальных  программ;
22.12.2020 на совместном заседании постоянных комиссий депутатам городского Совета представлен  отчет о деятельности КСП за 2020 год. Также согласован План работы Контрольно-счетной палаты г. Шарыпово  на 2021 год.


Участие в акциях

Накануне Нового года получили подарки дети-инвалиды из многодетных семей. В акции приняли активное участие депутаты Шарыповского городского Совета депутатов: Г.З. Калимулина, Л.В. Беленко, О.А. Симахина, А.С. Жилейкин, а также спонсоры:  ИП Исаченко Евгений Алексеевич,  Ю.К. Зарубин, директор ООО «КАТЭКстройкомплекс».
В конце декабря 2020 г. Шарыповский городской Совет депутатов принял активное участие в краевой акции «Новый год в каждый дом». В рамках акции вручено 11 новогодних подарков ветеранам ВОВ. 

Время не стоит на месте. Впереди предстоит работа по эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств, повышению ответственности органов местного самоуправления города Шарыпово при принятии решений в различных сферах, и  реализации обращений и наказов избирателей. Порой в городском Совете депутатов возникают разногласия и споры в поисках решения того или иного вопроса, несмотря ни на что намеченный план выполнен. Все положительные решения – результат нашего общего труда.