Городские новости

Полет мысли не знает границ

29 января в Шарыповском детско-юношеском центре прошло награждение победителей муниципального конкурса технических идей и разработок, приуроченного к Всемирному Дню детей-изобретателей, который отмечается в 17 января. 



Многие изобретения и технологии появлялись на свет не просто потому, что какому-то инженеру пришла в голову замечательная идея. Зачастую, для того чтобы пробудить интерес ученых и изобретателей к решению какой-то проблемы, им необходимо что-то посулить взамен. Так много лет назад появились технологические конкурсы. Повысить мотивацию детей и молодежи к изобретательской деятельности и проектированию и стало одной из основных задач городского конкурса технических идей и разработок, который организовали сотрудники Детско-юношеского центра города Шарыпово И как призналась директор ДЮЦ Анна Лидер, изобретательность ребят поражает.

 Участвовать в конкурсе можно было по нескольким номинациям: «Космос моими глазами»,  «Техника», «Информационные технологии», «ТехноАрт», «Есть идея!» ,  «Лего».  Не каждый день бывает, чтобы двенадцатилетний ребенок изобрел вещь, которую с нетерпением ждут в самых разных областях человеческой деятельности. А изобретение пятиклассника Семена  Каледаева  в условиях пандемии очень актуально. Школьник  придумал прообраз терминала, который может выдавать маски, перчатки и обрабатывать руки пользователей антисептиком.
             В этом году на  конкурс участники выдвинули 241 работу.  26 лучших ребят представили свои изобретения на очной защите перед строгим, но объективным жюри. Судьи  долго рассматривали идеи юных рационализаторов, спорили, сравнивали. В итоге победителями стали 50 работ. Самыми активными участниками конкурса оказались  детский сад «Дельфин» - 20 работ, детский сад «Теремок» - 28 работ, школа №8 – 22 работы, МБОУ ДО ДЮЦ г. Шарыпово -72 работы