Городские новости

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля за 2019 год

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля  за 2019 год подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Администрации города Шарыпово от 29.11.2012  № 231 "Об утверждении Административного регламента проведения Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города  Шарыпово проверок при осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города Шарыпово" (в ред. от 10.12.2018  № 321) (далее - административный Регламент).
Анализ практики осуществления муниципального земельного контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказание воздействия на участников земельных отношений в целях недопущения совершения правонарушений, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.
За 2019 год Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города Шарыпово были осуществлены контрольные мероприятия по осуществлению муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города Шарыпово с 01.01.2019 по 31.12.2019гг.
- Плановые выездные проверки: 8 проверок;
- Внеплановые выездные проверки: 7 проверки (из них 5 проверок с нарушениями);
- Плановые рейдовые осмотры: не было.
Акты проверок земельных участков, содержащие информацию о выявленных нарушениях (признаках нарушений) обязательных требований земельного законодательства, в соответствии с административным Регламентом направлены в филиал Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Красноярскому краю для принятия решения о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения.
Наиболее распространенным нарушением обязательных требований земельного законодательства, выявленным при осуществлении муниципального земельного контроля, является правонарушение, предусмотренное статьей 7.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (самовольное занятие земельного участка).
Рекомендуем индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, гражданам использовать земельные участки в соответствии с видом разрешенного использования. Вид разрешенного использования указывается в кадастровом паспорте или правоустанавливающем документе на земельный участок. Также данную информацию можно получить, заказав выписку из ЕГРН на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю.
В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства, получить квалифицированную помощь по существу возможно посредством личного обращения к должностным лицам комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города Шарыпово, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля.