Городские новости

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля за 2020 год

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля  за 2020 год подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Администрации города Шарыпово от 29.11.2012  № 231 "Об утверждении Административного регламента проведения Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города  Шарыпово проверок при осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города Шарыпово" (в ред. от 10.12.2018  № 321) (далее - административный Регламент).
Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования «города Шарыпово Красноярского края» осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города Шарыпово (далее – КУМИ).
Анализ практики осуществления муниципального земельного контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказание воздействия на участников земельных отношений в целях недопущения совершения правонарушений.
В 2020 году специалистами муниципального земельного контроля КУМИ Администрации города Шарыпово были осуществлены следующие контрольные мероприятия:
- Плановые выездные проверки: 16 проверок (из них 2 проверки с нарушениями);
- Внеплановые выездные проверки: 3 проверки (без нарушений);
- Плановые рейдовые осмотры: 200 (из них 85 проверок с нарушениями).
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверки не проводились. Протоколов об административных правонарушениях за этот год составлено не было. Эксперты и представителя экспертных организаций к проведению проверок в рамках осуществления муниципального земельного контроля не привлекались. Консультирование населения проводилось постоянно.
В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией все контрольные мероприятия должны были проводиться согласно постановлению Правительства РФ        № 438 от 03 апреля 2020г. «Об особенностях осуществления в 2020 году  государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменений в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Наиболее часто встречающимися нарушениями являются — это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрено ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Самовольное занятие представляет собой не основанное на законе завладение земельным участком в нарушение установленного порядка предоставления и получения документа, удостоверяющего право на землю. Как показывает анализ, наибольшее количество выявленных случаев этого нарушения приходится на граждан при использовании земель для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту;
- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;   
- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
- не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства, получить квалифицированную помощь по существу возможно посредством личного обращения к должностным лицам Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города Шарыпово по адресу: г. Шарыпово, ул. Горького, 12, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля.