Городские новости

Дорожные полицейские напоминают об ответственности за выезд на полосу встречного движения

По статистике, выезд на полосу встречного движения занимает третье место среди причин серьезных ДТП. По вине водителей, которые пересекли сплошную линию разметки и оказались на встречной полосе, происходит каждая десятая авария.


Сотрудниками ГИБДД в Шарыпово с начала года пресечено 5 нарушений водителями, которые выехали на полосу, предназначенную для встречного движения.
Согласно ч. 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Ответственность предусмотрена и за повторное совершение данного правонарушения. Повторное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на 1 год. Если выезд на встречную полосу зафиксировали камеры, работающие в автоматическом режиме, имеющие функции фото- и видеозаписи, нарушителю грозит штраф 5000 рублей.
Дорожные полицейские в очередной раз напоминают, что дорога не прощает безрассудства. Только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки, водитель может гарантировать свою безопасность и безопасность пассажиров, за жизни которых несет ответственность, находясь за рулем.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»