Городские новости

В Шарыпово госавтоинспекторы встретились с руководителями автопредприятий и операторами технического осмотра

Сотрудники ГИБДД встретились с представителями автотранспортных предприятий и пунктов технического осмотра, с которыми были обсуждены предстоящие изменения в правила прохождения техосмотра автобусов.


В ходе встречи автоинспекторы призвали сотрудников автопредприятий быть более внимательными на дорогах, в связи с изменением погодных условий, особенно в местах возможных появлений наледи или гололеда. Также инспекторы уделили особое внимание случаям получения травм пассажирами при падении в салоне общественного транспорта и рассказали о методах профилактики подобных ситуаций.
Затем автоинспекторы проинформировали сотрудников предприятий о том, что с 1 марта 2021 года вступают в силу новые правила прохождения технического осмотра для автобусов. Согласно новым требованиям инспектор Госавтоинспекции обязательно будет присутствовать на пункте техосмотра при проверке автобусов. Проверка техсостояния осуществляется экспертом оператора, результаты им заносятся в сформированную в ЕАИС ТО диагностическую карту. Инспектор ГИБДД проверяет соответствие результатов установленным требованиям, а также проверяет автобус и водителя по информационным учетам МВД и вносит в диагностическую карту заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности.
В завершении беседы дорожные полицейские ответили на вопросы присутствующих, связанные с нововведением.
В городе Шарыпово в настоящее время два пункта имеют соответствующую аккредитацию на проведения проверки автобусов категории М2, М3 и готовы к проведению технического осмотра.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»