Городские новости

Сотрудники полиции проводят встречи с учащимися образовательных учреждений по правовому информированию.

Встречи сотрудников правоохранительных органов с подростками проходят в школах города и района.


Подобные мероприятия организованы в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики правонарушений и преступлений подростков, а также повышения уровня их правовых знаний.
Со школьниками были проведены беседы на темы: «Ответственность за преступления и правонарушения», «Соблюдение правил дорожного движения». Помимо этого ребятам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении Российского законодательства. Сотрудники полиции также рассказали ребятам об основных положениях Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Доброжелательная атмосфера общения способствовала развитию оживленного интереса ребят к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции, соблюдению Правил дорожного движения и профилактике травматизма. Ребят интересовали вопросы, связанные с деятельностью полиции, изменениями в ПДД и многие другие. Сотрудники в погонах подробно ответили на все интересующие вопросы.
Полицейские уверены, что подростки из этих встреч извлекут максимум пользы: повысят свою правовую грамотность, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.
- Основная цель таких мероприятий - профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса, укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формированием здорового, нравственного поколения без вредных привычек, - подвела итог профилактического мероприятия начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД  России «Шарыповский» Юлия Мирошниченко. - Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с подростками. Поэтому непростые задачи стоят не только перед сотрудниками правоохранительных структур, но и  перед педагогическими коллективами.
Подобные мероприятия пройдут во всех образовательных учреждениях Шарыпово и  Шарыповского района.