Городские новости

Конкурс-долгожитель, или 30 лет – не возраст

21 февраля в Доме культуры города Шарыпово состоялся финальный концерт конкурса «Рождественские звезды».
В нынешнем году этот самый известный и любимый горожанами конкурс юных вокалистов отметил свой 30-летний юбилей.  Автором идеи этого шоу зимой 1991 года стала  Галина Семеновна Саитова, она же в течение двух десятков  лет была его бессменной ведущей.  Третье десятилетие его режиссер и ведущая – Юлия Сергеева.


Начался гала-концерт с торжественного представления жюри, которому предстояла трудная задача: справедливо и строго выбрать самых лучших исполнителей. Затем начались выступления самых юных участников, которых сменили ребята постарше.  Между песенными номерами включались видеопоздравления  «выпускников» «Рождественских звезд», которым этот конкурс дал дорогу в жизнь.   Концерт набирал обороты, аплодисменты становились все громче, звучали крики «Браво!» и «Молодец!», вручались букеты, зрители волновались, а юные артисты  чувствовали себя на сцене как дома.
Закончились все конкурсные выступления и жюри ушло подводить итоги. А  шоу продолжалось: на сцену выходили победители конкурса разных лет, исполняли песни соло и группами; цирковая студия «Юность» удивляла зрителей  пластикой и грацией; танцевальные коллективы «Моделс» и «Звонкий каблучок» плясали от души.
И вот пришло время вручения дипломов и подарков.  В возрастной группе от четырех до семи лет дипломы второй и третьей степени в номинации «солист-вокалист» получили Варвара Кантарева и Анастасия Родионова; в номинации «вокальная группа» диплом первой степени был вручен  груме «Смайлики».  В возрастной группе от восьми до 10 лет диплом первой степени был вручен Анастасии Наговицыной, второй – Артему Вознесенскому, третьей – Кристине Привалихиной. Шоу-группа «Джем» получила диплом третьей степени.  В возрастной группе 11-14 лет первым стал Матвей Рыжак, второе место у Дарьи Шестаковой, третье – у ансамбля «Dream team».
В самой старшей возрастной группе 15-18 лет дипломами первой степени наградили сразу двоих вокалисток – «особенную» девушку Софию Гребешову (Соня – невидящая) и Ульяну Ульяненко. Диплом второй степени – у ансамбля «Новое время (Шарыповский кадетский корпус) и третьей степени – у ансамбля «Классная компания».
Гран-при юбилейного, 30-го конкурса «Рождественские звезды» получила Маргарита Седракян.    Приз зрительских симпатий был присужден Софии Гребешовой. Дипломы и подарки девушкам вручил многолетний меценат конкурса Николай Константинович Милюков.
В завершение прозвучали слова благодарности в адрес организаторов конкурса, участников и их музыкальных руководителей, спонсоров, родителей и зрителей.  Подводя итог, Галина Саитова сказала, что 30-летие «Рождественских звезд» - это знаковое событие в год 40-летнего юбилея города, и назвала конкурс «долгожителем».  Но мы же знаем, что 30 лет – это не возраст, а значит у «Рождественских звезд» впереди еще много лет и  много новых открытий.


Ирина Мельник