Городские новости

Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев посетил Шарыпово

2 марта в нашем городе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ от Красноярского края Виктор Владиславович Зубарев. В Шарыпове Виктор Зубарев провел в МЦ «ИМА» встречу с активистами волонтерского движения, а позже поздравил с заслуженным успехом участников городского конкурса педагогов «Ступеньки мастерства».


На встрече с шарыповскими добровольцами, а также активистами ряда социальных общественных  некоммерческих организаций (СОНКО), парламентарий поблагодарил их за бескорыстную помощь нуждающимся, особенно во время эпидемии коронавирусной  инфекции. Он подчеркнул важность и значимость волонтерского движения для России, потому что оно «соответствует глубинным традициям нашего народа, который всегда преодолевал трудности всем миром, не бросая в беде больных и слабых». Но главной задачей встречи Виктор Зубарев назвал сбор наказов и предложений, в решении которых он мог бы помочь и как законодатель, и как представитель Красноярского края в федеральных коридорах власти.
Собравшиеся назвали среди таких проблем удаленность и необходимость ремонта и модернизации здания МЦ «ИМА», где сосредоточена деятельность многих молодежных и общественных организаций города, отсутствие своего транспорта, которое затрудняет выезд на различные краевые мероприятия тем же юнармейцам или другим молодежным командам, ускорение строительства в Шарыпове муниципального бассейна и ряд других проблем. Виктор Зубарев пообещал взять предложения на заметку и поискать варианты решения проблем, в том числе с привлечением спонсорских средств. «Если нужда в благотворительной помощи возникнет, думаю, письмо с просьбой о поддержке за подписью депутата Госдумы придаст  предложению  нужный вес в глазах многих руководителей», - высказался Виктор Владиславович.
Затем Виктор Зубарев побывал на финале городского конкурса педагогов «Ступеньки мастерства», который прошел 2 марта в зале шарыповского ДК. Он поздравил лауреатов и участников конкурса с успехом и пожелал им удачи в региональных и федеральных конкурсах педагогического мастерства.

Тема образования, кстати, знакома Виктору Зубареву не понаслышке. В 2020 году он вместе с директором  Института прогрессивного образования Анной Маркс обратился к главам Минобразования и Минфина с предложением понизить  ставку и смягчить условия выдачи  образовательных кредитов  в России. В итоге деятельной  проработки предложение Виктора Зубарева было одобрено Президентом и Правительством РФ.   И с начала этого года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым у тех абитуриентов, кто не попал на бюджетное место, но не хочет отказываться от профессии, о которой мечтает,  появилась возможность взять кредит на оплату образования на щадящих условиях.
По такому кредиту  предусмотрена фиксированная льготная ставка в 3% годовых, льготный период  на весь срок обучения и еще на 9 месяцев после окончания учебы, которые даются на поиск работы. После трудоустройства заемщик начинает выплату кредита, и срок выплаты при этом увеличен до 15 лет, чтобы сделать ежемесячный платеж посильным  для молодого специалиста.