Городские новости

Снежная зима создает проблемы — справимся только вместе!

Зима в этом году в России, а особенно в Сибири, выдалась аномально снежной. По информации от синоптиков с январе-феврале в сибирском регионе выпало до трех- четырех месячных норм осадков. При этом температура воздуха очень нестабильна — похолодания сменяются резкими потеплениями. Видеосюжеты с огромными сугробами, которые засыпают  города, с дорогами, покрытыми снежным накатом и тротуарами под ледяным настом, постоянно показывают в телеэфире региональных и федеральных каналов.


Шарыпово не стал исключением. Дорожные проблемы и жалобы жителей на трудности передвижения по городу, хоть на транспорте, хоть пешком, заполонили социальные сети. Недовольство шарыповцев понятно и объяснимо. Поэтому контроль за ситуацией на дорогах, за работой подрядчиков (Шарыповский филиал АО «Балахтинского ДРСУ» в Шарыпово, ООО «Сервис-ком» в Дубинино и работа трактора в поселке Горячегорск) находится в приоритете в администрации города.
- Главная проблема в том, что частые и сильные снегопады раз за разом возвращают дорожников к исходной точке — расчистке центральных улиц , там где ходит общественный транспорт, от свежевыпавшего снега, восстановлению транспортной доступности пешеходных переходов и социальных объектов, - рассказала директор МКУ «Служба городского хозяйства» Ирина Шайганова. - Несмотря на громкие эпитеты в социальных сетях, чрезвычайной ситуации с движением транспорта в городе не произошло ни разу, поскольку ни разу не было сбоев в движении общественного транспорта. Именно это является главным критерием — при невозможности воспользоваться личным автомобилем, у граждан всегда остается возможность  на городских автобусах добраться до нужного места. Но при этом, поскольку все силы направлялись на срочные работы, постепенно накапливались работы второго ряда — расчистка улиц частного сектора и улиц без движения автобусов, устранение снежного наката и колейности, подсыпка гололеда, вырезка наката с остановок, расчистка тротуаров и въездов в микрорайоны, вывоз накопившегося снега и многое другое. Обо всем этом мы, естественно, знаем и помним, и нам понятно возмущение граждан, которые забрасывают соцсети фотографиями всех этих дорожных проблем. Если наступают бесснежные дни, дорожники приступают к этим работам. Но выполнить их удается лишь частично, потому что новый снегопад вновь возвращает технику к срочным работам.


Вместе с тем, и у горожан в сложившейся пиковой обстановке есть возможность облегчить себе передвижение по городу. Для обуви можно приобрести шипованные насадки, которые облегчают движение по скольким участкам.

Владельцам транспорта нельзя игнорировать объявления управляющих компаний, которые пытаются вывезти снег со дворов. Коммунальщики несут расходы на аренду техники, а ее водители  не могут подобраться к заваленным снегом газонам из-за того, что парковочные карманы сплошь заставлены автомобилями жильцов. И кому потом жаловаться на огромные лужи во дворах от тающих сугробов?


Отдельная проблема — вывоз снега в частном секторе. В индивидуальных домах по закону это является обязанностью владельцев! Убрать снег от своей калитки, нагребая огромные сугробы на городские дороги, а потом требовать, чтобы территорию очистили за бюджетный счет — верный путь к тому, что весенний паводок затопит ваш собственный двор. Потому что полностью очистить частный сектор от снега в этом году вряд ли удастся.


Противостоять неблагоприятным погодным условиям возможно лишь совместными усилиями, когда каждый вносит свой посильный вклад в общее дело!