Городские новости

12.03.2021 12:21 Новости СУЭК

Владимир Путин: «Угольная промышленность – одна из ключевых, опорных отраслей нашего топливно-энергетического комплекса»

Сегодня правительством России утверждена программа развития отрасли до 2035 года, предусматривающая разработку новых месторождений и дальнейшее планомерное наращивание объемов добычи, в том числе за счет роста экспортных поставок. «На сегодняшний день основной сбыт угля приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, - прокомментировал Владимир Путин. - В прошлом году на этом направлении было поставлено 122 миллиона тонн российского угля. При этом в АТР есть и дополнительная потребность, которую могли бы покрыть российские компании». 

«Не секрет, - продолжил глава государства, - что некоторые из прогнозов предполагают существенное сжатие рынка, в том числе из-за технологических изменений в мировом ТЭКе, активного использования альтернативных видов топлива. Что с этим происходит, мы тоже знаем: сейчас Техас замерз, когда холода были». И отогревать ветряные мельницы пришлось вполне традиционными способами, далекими от альтернативной энергетики, которая уверенно проиграла в схватке с природной стихией. И такие моменты тоже могут внести свой вклад в конъюнктуру рынка.

Именно поэтому тема перспектив угольной промышленности, по словам президента, обсуждается на высшем уровне регулярно и в разных форматах. «Для дальнейшего устойчивого развития отрасли нужно постоянно анализировать рыночную ситуацию», - резюмировал глава государства, добавив, что от благополучия отрасли во многом зависят также комфортная среда в угольных городах, развитие коммунального хозяйства, транспорта, экологии, туризма, где компании все чаще выступают одними из основных инвесторов.

Для Красноярского края это совещание имело особую актуальность: наш регион – второй в России после Кузбасса по объемам добычи угля. Крупнейшей компанией, обеспечивающей ответственную разработку красноярских недр и энергобезопасность ряда сибирских регионов, выступает СУЭК, которой в текущем году исполняется 20 лет. Компания успешно развивается, здесь внедряются самые современные решения в сфере техники, технологии, промышленной безопасности, культуры производства, экологии, социального партнерства с территориями. Компания входит в ТОП-15 крупнейших налогоплательщиков региона. На ее предприятиях трудится более 5 тысяч сотрудников.