Городские новости

Спасибо вам, настоящие мужчины!

В честь Дня защитника Отечества в городе прошли различные праздничные мероприятия, но  главными из них стали концерты в Домах культуры в Шарыпове  и поселках Дубинино и Горячегорск. 
Над сценарием каждого концерта работники культуры  трудились максимально творчески,  с душой. Очень  старались  порадовать зрителей, которые соскучились по встречам «глаза в глаза». Вроде бы и  вовсю  старается компьютерный интеллект «на удаленке» - а передать живую атмосферу зрительного зала   все равно не получается. Чего-то неуловимого, но очень важного   не хватает!
Авторов концерта в Шарыпове в результате бессонных ночей посетила творческая идея — говорить со сцены слова благодарности не абстрактным защитникам  вообще, а конкретным мужчинам. Которые делом доказали, что являются опорой и поддержкой. Для коллег в своем коллективе, для своих семей, для друзей и всех окружающих. В итоге на сцену поднялись шестеро честных и надежных людей, верных слову и не пасующих  перед трудностями.  Они  смущались от излишнего, как им казалось, внимания и добрых слов. Но если нашим горожанкам впредь захочется привычно посетовать, что перевелись вокруг настоящие защитники — нет , никуда они не делись. Нужно только оглянуться и посмотреть внимательнее!

Константин Сергеевич Кох, фельдшер «Скорой помощи»
Армейскую службу будущий медик прошел не где-нибудь, а в морской пехоте. Десантник, он заслужил право носить черный берет, а это удается далеко не каждому.  Однако, после службы  Константин оставил военную карьеру и посвятил себя медицине. С 2017 года он работает на шарыповской станции «скорой помощи», и после армии эта работа кажется ему «спокойной».  Но мужская    привычка спецназа выходить на передний край, прикрывая собой других, никуда не делась. В  разгар эпидемии коронавируса, в самые тяжелые ее месяцы, Константин Кох пришел работать  с ковидными больными, в «красной зоне». Сам он тоже переболел, но практически на ногах, не прекращая работы, потому что не мог оставить без помощи коллег и пациентов. Мужество этого молодого врача удивляет, хотя сам он не видит в своем поведении ничего особенного. Кто,  если не он?
Сергей Андреевич Учанов, заместитель начальника 11 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления  МЧС России по Красноярскому краю.
Сергей Андреевич Учанов, заместитель начальника 11 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления  МЧС России по Красноярскому краю.
Сергей Учанов 16 лет — на переднем фронте борьбы с пожарами в Шарыпове. За его плечами немало крупных пожаров, нештатных ситуаций,  том числе  резкий всплеск возгораний в Шарыповском районе в апреле 2017 года, когда число вызовов в день исчислялось десятками. Участвовал он и в тушении  3 энергоблока Березовской ГРЭС в 2016 году. За проявленное мужество, за  успешное руководство и оперативное реагирование при тушении огня Сергей Учанов награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», несколькими медалями  министерства, в том числе  «За отличие в службе» 3 степени.
Леонид Германович Шеин, электромеханик горного цеха АО «Разрез «Березовский»
За  плечами Леонида Германовича - 35 лет горняцкого труда . За это время он успел накопить колоссальный опыт, которым всегда делится с молодыми  сотрудниками, помогает им  в работе. Он и сам продолжает  трудиться  на предприятии. Его опыт, знания и высочайший профессионализм   не раз спасали коллег  даже в самых непростых рабочих ситуациях. Леонид Германович Шеин -  полный кавалер знака «Шахтерская слава», Заслуженный шахтер Российской Федерации.
Александр Валерьевич Ледерер - заместителя начальника цеха централизованного ремонта филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»
Александр Ледерер  пришел работать на Березовскую ГРЭС сразу после окончания школы. Сегодня за его плечами  уже восемнадцать ремонтных компаний на энергоблоках станции. Потомственный ремонтник, он действительно изучил котельное и турбинное оборудование предприятия буквально «до винтика».  В напряженном рабочем графике Александра Ледедера остается время и для рационализаторской работы. В этом году его проект «Приспособления для механической очистки топки от золошлаковых отложений», выполненный совместно с Валерием Ткаченко, признан лучшим в номинации «Улучшения и инновации» на Березовской ГРЭС.
Владимир Николаевич Григорьев  - директор ООО «Управляющая компания «Уютный дом»
В прошлом Владимир Николаевич - кадровый офицер, ветеран войны  республике Афганистан, ветеран вооруженных сил Российской Федерации.
Уже  девять лет   он трудится  на  важном и ответственном посту - заместителя генерального директора ООО «ПЖКХ». Курирует работу на совсем непростых участках — в  Северном  и Пионерном  микрорайонах, а  также ведет техническую организацию крупных городских уличных праздников.
Каждое утро мы видим, как работники служб ЖКХ убирают и  чистят наш город. Их труд очень часто не ценится, его считают чем-то само собой разумеющимся. Когда вокруг чисто, тепло, комфортно  — это мало кто замечает, а вот любой недочет сразу бросается в глаза. Коллеги Владимира Николаевича ценят его за профессионализм, ответственность и умение держать слово в  любой ситуации.
Андрей Викторович Пермяков, тренер спортивно- патриотического клуба «КАЙТЭН»
Андрей Пермяков также имеет за плечами военный опыт,  он - бывший офицер отряда специального назначения. Сегодня Андрей Викторович руководит местной общественной организации «Спортивная федерация каратэ», тренирует  120 мальчишек и девчонок, юношей и девушек, личным примером   доказывают окружающим девиз   « В здоровом теле здоровый дух» . Его воспитанники побеждают на различных соревнованиях, но самое главное — они учатся преодолевать себя, завоевывают уважение сверстников, находят свое место в жизни.

 

В наступившем году наш город отмечает свое 40-летие. Всех шарыповцев ожидает немало интересных событий. Но главный лейтмотив праздника — это вглядеться в лица наших земляков. Ведь город — это не стены, дома или улицы. Историю города, его прошлое и будущее пишут люди, которые живут вместе с нами. И поверьте, Шарыпову здесь есть чем гордиться! И в юбилейный год, и во все другие!