Городские новости

В Шарыпово госавтоинспекторы провели «Пешеходный всеобуч» для нарушителей ПДД

В г. Шарыпово сотрудники Госавтоинспекции на оживленном пешеходном переходе провели профилактическое мероприятие «Пешеходный всеобуч».
В рамках акции сотрудники ДПС пресекали административные правонарушения как со стороны пешеходов, которые проходили проезжую часть не по пешеходному переходу, так и со стороны водителей, которые не уступали пешим участникам дорожного движения.


Кроме пресечения административных правонарушений, а также в целях предупреждения ДТП по вине пешеходов, сотрудниками ГИБДД был организован просмотр видео с кадрами реальных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и водителей.
Помимо того  автоинспекторы задавали вопрос переходам:  «Всегда ли Вы переходите дорогу в положенных местах?» -  прохожие затруднились с ответом, некоторые ссылаясь на спешку или потому что замерзли и стремились сделать свой путь короче, другие отвечали, что переходят дорогу не задумываясь о своей безопасности, просто там, где им удобно, многие уверены, что они не попадут в ДТП.
За время проведения мероприятия дорожными полицейскими составлено 3 административных материала за нарушений ПДД пешеходами. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 рублей.
За два месяца текущего года инспекторы ДПС выявили 10 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам. Кроме того дорожные полицейские выявили 59 нарушений Правил дорожного движения пешеходами.
Сотрудники ГИБДД надеются, что после просмотров реальных ДТП, пешеходы и водители задумаются о том, что любое игнорирование правил может привести к тяжким последствиям.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»