Городские новости

Правила сжигания мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам

Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КоАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 года.


Сжигание мусора во дворе частного дома или на даче возможно только до введения особого противопожарного режима и только при соблюдении определенных правил.
Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила:
    • огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м;
    • площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
    • по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см;
    • на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня;
    • человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).
Проблема в том, что на дачном участке или придомовой территории найти площадки с такими параметрами сложно. Особенно это касается расстояния до ближайшего строения. Да и остальные работы – противопожарная полоса, очистка площадки, а это 315 м2, – не тривиальная задача. Упростить ее можно, если проводить сжигание мусора в бочке либо печи, закон это допускает.
В  случае, если вы используете для сжигания отходов закрытую емкость из негорючих материалов (бочку, печь и т.д.), то требования изменяются:
    • емкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м;
    • площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
    • противопожарную полосу устраивать не нужно;
    • рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню;
    • человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).
У такого способа сжигания есть свои преимущества:
    • практически бесплатная утилизация отходов, экономия на вывозе;
    • небольшая стоимость металлической бочки либо самодельной печи;
    • служить устройство может несколько сезонов, после прогорания легко заменяется.
Допустимые способы сжигания мусора на даче предполагают кроме бочки и самодельной печи использовать заводские устройства, специально предназначенные для этой задачи. Они выполнены в виде печи, оснащены дымоходом, эффективны. Недостаток таких устройств заключается в их высокой стоимости (15-16 тыс.руб.).
Игнорирование требований пожарной безопасности при сжигании мусора, сухой растительности влечет за собой наложение штрафа. В 2020 году его размер составляет от 2-3 тыс.руб. до 200 тыс.руб. Первый предусмотрен для частных лиц, второй – для организаций. Должностные лица могут быть оштрафованы на 6-15 тыс.руб., а индивидуальные предприниматели – на 20-30 тыс.руб.
Важно знать: абсолютный запрет на сжигание мусора и разведение костров действует на торфяных почвах; при введении на соответствующей территории особого противопожарного режима; под кронами хвойных деревьев; в отношении емкостей, чьи стенки имеют сквозной прогар; при порывах ветра скоростью выше 5 м/с (для открытого огня) и 10 м/с (для емкостей).
Штрафы за нарушение  требований пожарной безопасности во время действия на территории особого противопожарого режима вдвое выше.
В случае же, если неправильное сжигание мусора повлекло за собой вред экологии, людям или имуществу, в отношении нарушителя может быть заведено уголовное дело.
Помните: Ваша безопасность и безопасность окружающих — в Ваших руках!