Городские новости

Внимание: весенний лед опасен!

В целях недопущения  несчастных случаев на акватории водохранилища Березовской ГРЭС  спасателями проводится работа по мониторингу и профилактике выхода на весенний лед горе-рыбаков. Для этих целей силами 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Шарыповского участка ГИМС  и  Шарыповского ПСО КГКУ  «Спасатель» проводится ежедневное патрулирование на  водохранилище.
      МЧС в очередной раз напоминают жителям и гостям Шарыповского муниципального округа, что выход на лед категорически запрещен для их же безопасности.


        Лед, скреплённый ночными минусовыми температурами, ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, под лучами весеннего солнца, становится пористым и очень слабым, хотя визуально сохраняет достаточную толщину. Утратив плотность, он не затрещит предупреждающе, а неожиданно распадётся под ногами. При этом высок риск того, что человек долго не продержится в холодной воде. Сердце может не выдержать нагрузки уже через пять минут.
      Для информации: Утром 9 апреля 2021 года в Минусинское поисково-спасательное отделение краевое учреждение «Спасатель» поступило сообщение о том, что на р. Енисей, протока Минусинская в г. Минусинск под лед провалились два рыбака. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. В результате провала под лед один человек погиб, другой спасен и передан карете скорой помощи.
        Уважаемые рыбаки, будьте внимательны и берегите себя!

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю