Городские новости

Качественная медицинская помощь стала доступнее шарыповским женщинам

В Шарыповском сосудистом центре начали делать высокотехнологичные операции для женского здоровья



11 апреля впервые в истории Шарыповского центра малоинвазивной сосудистой хирургии проведено высокотехнологичное хирургическое вмешательство по поводу очень серьёзного заболевания, которым страдают 30 % женщин. Миома матки может привести к удалению этого органа и придатков.

Под руководством заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Красноярской краевой клинической больницы Никиты Литвинюка была сделана эмболизация маточных артерий -операция альтернативная хирургическому лечению. Такие операции на сегодняшний день редко проводятся даже в лечебных учреждениях города Красноярска.

Двум пациенткам через небольшой прокол в ноге с помощью ангиографического аппарата в артерию ввели тонкий катетер, который под контролем рентгенотелевидения провели непосредственно в маточные артерии. Затем через катетер вводятся крошечные частички PVA (поливинилалкоголя), которые перекрывают сосуды, питающие миому. Лишенная кровоснабжения опухоль затем полностью исчезает.
Операция продолжается около 30 минут, при этом пациентка находится в полном сознании и уже на следующий день может ходить.

- Это сохраняет органы и, в первую очередь, женское здоровье, - рассказал Никита Владимирович, - Ведь благодаря этому современному методу многие сельские женщины могут пройти обследование, процедуры и лечение , не отправляясь в краевой центр. Ещё год назад речь в Шарыповском центре малоинвазивной хирургии велась только о сосудах сердца. Сегодня это уже и гинекология, а в ближайшей перспективе- сосуды конечностей, что позволит избегать ампутаций. На мой взгляд это исторические события, которые происходят благодаря одной персоне- Алексею Владимировичу Протопопову, который организовывает постоянное взаимодействие краевого центра современной кардиологии с местными врачами.

Напомним, филиал красноярского медицинского учреждения появился в Шарыпово по инициативе депутата Законодательного Собрания Красноярского края, ректора Красноярского медицинского университета А.В. Протопопова. На днях исполняется ровно год с тех пор, как он принял первых пациентов. На подобные операции выделяются бюджетные квоты и при содействии нашего депутата их выделено достаточно для того, чтобы Шарыповские женщины получали высокотехнологичную помощь бесплатно.

На снимке: У операционного стола: Н.В. Литвинюк и его помощники: анестезиолог Евгений Карпенко, операционная сестра Наталья Антощенко, заведующий женской консультацией городской больницы Евгений Рабских, рентген-хирург Андрей Терлеев.