Городские новости

Ямочный ремонт по современной технологии

С приходом сухих теплых дней в Шарыпове стартовала весенне-летняя кампания по благоустройству. На асфальтированные улицы  вышла техника для проведения ямочного ремонта, на грунтовые дороги отправились грейдеры, а скверы, парки, уличные газоны поэтапно убирают  в рамках  субботников по двухнедельной санитарной очистке города.


Многие шарыповцы уже обратили внимание на необычную  машину, которая в одиночку заделывает ямы на дорожном полотне. Там, где раньше сначала вырубали асфальт, превращая и без того неровное полотно в сплошные ухабы, затем смазывали края битумом, привозили горячий асфальт и  закатывали его катком, теперь трудится одна машина завода «Бецема». Струйно- инъекционный метод ямочного ремонта  еще не получил широкого распространения в России, хотя в Европе и Америке он используется довольно давно. Предварительно прогрунтованная битумной эмульсией выбоина заполняется ремонтной смесью, подаваемой воздушной струей под давлением. К преимуществам данной технологии специалисты относят хорошее сцепление заплаты с основанием дороги. Ремонтная смесь с большой силой впечатывается в выбоину, обеспечивая отсутствие воздушных полостей и проникая во все неровности. Не требуется  сложной подготовки поверхности – только очистка и сушка. Практически не нужна трамбовка – и без этого материал укладывается плотно. По температурному режиму данная технология ямочного ремонта является «холодной», т.е. нет необходимости в разогреве материала.  Все это  позволяет начинать ремонт раньше и производить его быстрее, чем при традиционной технологии, и при этом результат не уступает ей по качеству.
Как и всегда, приоритет при проведении ямочного ремонта, в условиях ограниченности бюджетных средств, отдается дорогам по маршрутам общественного транспорта.
Началось и весеннее грейдирование грунтовых дорог в кварталах старой части и индивидуальной застройки. Прежде всего, еще в выходные, грейдер  начал выравнивать  наиболее пострадавшие от масштабного паводка улицы квартала Листвяг. Затем техника переместится в другие части города.
Уборка парков, скверов и газонов производится в рамках традиционной санитарной очистки города, когда учебные коллективы, предприятия и организации выходят на субботники по уборке мусора на определенных территориях. Свои границы уборки есть и у каждого владельца здания, торговой точки или частного дома. На то, чтобы привести закрепленные участки  в порядок, всем участникам отведено две недели — с 19 по 30 апреля.