Городские новости

Участнику Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

Федеральный закон от  30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов (далее – ДСВ) на накопительную пенсию (п. 2 ст. 12 Закона №56-ФЗ).
Для того чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений, Вам необходимо перечислить на накопительную пенсию не менее 2 000 рублей и не более 12 000 рублей в год.
Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года, а так же которые на момент подачи заявления ДСВ не являлись получателями ни одного из видов пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье (за исключением лиц, которые являются получателями пенсии в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2 000 рублей) (ч.1 ст.12. Закона №56-ФЗ).
Вы можете продолжить уплату ДСВ в 2021 году и далее без государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, с начислением инвестиционного дохода.
       Сделать взнос в рамках Программы государственного софинансирования можно самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию (бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами прилагается). Перечислить денежные средства можно разовым платежом или несколькими платежами в течение года (например с 01.01.2021 г. по 31.12.2021 года).
       Работающим гражданам можно перечислять средства через работодателя, подав (написав) работодателю заявление для удержания ДСВ из заработной платы. Удержание и перечисление ДСВ на накопительную пенсию осуществляется, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления.
       Работающие граждане - участники Программы могут получить налоговый вычет на сумму уплаченных ими ДСВ на накопительную пенсию, обратившись к своему работодателю или в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту жительства.
Если Вы являетесь получателем пенсии, напоминаем!
В соответствии с пунктом 1.2. статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.