Городские новости

Ничто не заставит нас забыть

08 мая 2021 г в СК «Сибирь» состоялось IV Открытое первенство г.Шарыпово по киокусинкай карате и спортивный праздник посвященный дню Победы в Великой Отечественной войне.



Девизом праздника стало: «Ничто не заставит нас забыть о великом подвиге русского народа, и чтить память героев – наш долг».

К сожалению 2020 с его сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире внес серьезные коррективы в деятельность местной общественной организации Спортивной Федерации киокусинкай ,спортивно-патриотического клуба «Кайтен» и КРОО СЦ «Сатори-додзе» г.Красноярск, именно поэтому, организаторы с удвоенной силой и рвением готовились к предстоящему событию. - эти слова стали девизом праздника.

В мероприятии приняли участие более 120 человек. Это были приглашенные в качестве почетных гостей ветераны, члены НКО Местной общественной организации ветеранов войны в Афганистане, других локальных войн и чрезвычайных ситуаций города Шарыпово и Шарыповского района «Воинское братство», во главе с председателем правления Баршиновым Владимиром Борисовичем, воспитанники Шарыповского кадетского корпуса, родители участников и более 60 юных спортсменов от 5-ти до 16-ти лет, состязавшихся за призовые места.

Поздравить гостей и участников мероприятия приехали начальник отдела призыва Военного комиссариата Красноярского края по городу Шарыпово и Шарыповскому району - Белоусов Владимир Панкратьевич и депутат городского совета, ветеран Афганистана - Бурмакин Валентин Валентинович.

Музеем Шарыповского кадетского корпуса имени Святого покровителя Дмитрия Донского были предоставлены экспонаты, побывавшие на местах боевой славы нашего народа, входящие в состав выставки «Молчаливые свидетели войны». Выставка была оформлена в зале, где проходили соревнования. Воспитанники корпуса, с честью продолжающие славные воинские традиции своих отцов и дедов, продемонстрировали показательные выступления по обращению с оружием и имитации рукопашного боя.

Спортивный праздник стал не только проверкой юных спортсменов на силу и стремление к победе, но и завершающей точкой реализации проекта «Каратэ киокусинкай-ловкий спортсмен, выносливый воин», поддержанный Фондом президентских грантов в 2020 году.

Проект был направлен на популяризацию спорта, вовлечение подрастающего поколения в занятия карате, приобщение к здоровому образу жизни, так как это залог силы и здоровья, закалка на долгую жизнь.

Не смотря на завершающий этап проекта, в планах проектной команды МОО "СФК г. Шарыпово" еще много работы. Только до конца этого года в работе с детьми предусмотрены открытые уроки в школах, показательные выступления и соревнования. В течение всего учебного года ребятам планируется организовать мастер-классы и семинары. Так же в ближайшем будущем планируется развивать на территории п. Дубинино и города Шарыпово туристическое направление.