Городские новости

О безопасности аттракционов

В связи вступлением в силу Постановления Правительства РФ  от 20.12.2019 № 1732 «Об утверждении требований  к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», Постановления Правительства РФ  от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов» (далее – ПП РФ 1939), и в целях обеспечения безопасности при эксплуатации аттракционов, их своевременной регистрации на территории Красноярского края сообщем:
По ГОСТ 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» (далее – ГОСТ) горки, спуски зимние являются аттракционом. Соблюдение ГОСТа при возведении подобных сооружений органами администраций городов, муниципальных округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями необходимо для получения в дальнейшем сертификата соответствия или декларации (в зависимости от степени потенциального биомеханического риска) и последующей своевременной государственной регистрации аттракциона.
Кроме того, согласно пункту 7 ПП РФ 1939, аттракцион подлежит государственной регистрации (временной государственной регистрации по месту пребывания) до ввода его в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил. Для государственной регистрации по месту установки аттракциона в службу Гостехнадзора края представляются документы согласно приложению.
    Просим предпринимателей принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
           


Приложение
к письму службы Гостехнадзора края
от _______________№_____________

Перечень документов для государственной регистрации аттракциона

1.  Заявление по утвержденной форме.
2.  Документ, удостоверяющий личность.
3. Документ, подтверждающий полномочия представителя эксплуатанта (в случае если документы подаются представителем).
4. Документ, подтверждающий право эксплуатанта на использование аттракциона (право собственности или иное законное основание владения и пользования аттракционом).
5.  Паспорт или формуляр аттракциона.
6.  Руководство по эксплуатации аттракциона.
7.  Руководство по техническому обслуживанию и ремонту аттракциона.
8. Заверенные эксплуатантом копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту аттракциона (для аттракционов, ранее находившихся в эксплуатации, - за период не менее чем 12 месяцев до дня подачи заявления, а если аттракцион эксплуатировался менее 12 месяцев, - за период эксплуатации аттракциона).
9.  Копия сертификата соответствия или декларации о соответствии (для аттракционов, выпущенных в обращение после 1 сентября 2016 г., - обязательно, для остальных - при наличии).
10. Заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа (сборки, установки), включающие информацию о проведении приемо-сдаточных испытаний, наладке и регулировке, а также об организации внутреннего контроля
и назначении работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона.
11.  Акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования),
подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию
и эксплуатации аттракционов, выданный специализированной организацией после завершения монтажа (сборки, установки) аттракциона, со дня выдачи которого прошло не более 12 месяцев (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", то есть до 18.04.2018).
12. Введения о маршруте движения аттракциона (для самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту).
13. Выданное специализированной организацией по результатам обследования заключение, содержащее условия и возможный срок продления эксплуатации аттракциона (для аттракциона, у которого истек назначенный срок службы или назначенный ресурс, установленный проектировщиком, заводом-изготовителем, либо срок, установленный в ранее выданном специализированной организацией по результатам обследования заключении).
14. Копия страхового полиса страхования гражданской ответственности владельца аттракциона за причинение вреда жизни и (или) здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде при эксплуатации аттракциона (при наличии).
15.   Согласие на обработку персональных данных (для физических лиц).
16.  Документы, использованные при определении эксплуатантом степени потенциального биомеханического риска аттракциона.


Рубан Глеб Валерьевич
211-00-06
211-52-13
rgv@krasgtn.ru
uoa@krasgtn.ru