Городские новости

Новый социальный проект для детей и подростков Дубинино

Вовлечение подрастающего поколения в занятия спортом, приобщение к здоровому образу жизни — это залог силы и здоровья, закалка на долгую жизнь. И с этой целью Местная общественная организация «Спортивная федерация киокусинкай города Шарыпово» начинает реализацию социального проекта в поселке Дубинино «Спортивно-туристический клуб «Вертикаль», посредством которого планируется вовлечь не менее 30 детей, подростков и молодых людей в спортивно-туристическую, оздоровительную деятельность клуба. Проект поддержан в рамках краевой грантовой программой «Партнерство» в 2021 году.


Занятия в клубе «Вертикаль» будут проводиться 3 раза в неделю, которые включают в себя проведение теоретических и практических занятий по 2 направлениям: образовательное, спортивно-туристское. Образовательное направление включает в себя обучение технике и тактике пешеходного туризма и скалолазания, ориентирование на местности, оказание первой доврачебной помощи, основы альпинизма. Спортивно-туристское направление включает: еженедельные тренировки, соревнования по спортивному туризму, походы выходного дня, практикумы, летние и зимние сборы.
Для юных туристов в клубе будет оборудована зона развития физической активности – скалодром. С помощью скалолазания участники клуба будут одновременно тренировать мышцы, сердечно-сосудистую систему, работать над развитием баланса, гибкости, а также улучшить координацию движений. Этот вид спорта способствует развитию целеустремленности, реакции, а также улучшает мыслительный процесс (учит подбирать маршрут, разрабатывать восхождение логически, бороться со страхами и принимать собственные решения). Участники клуба не только улучшат свое здоровье, но и получат новые знания, умения и навыки в области топографии и ориентирования на местности, навыки самообслуживания и жизни в походных условиях, умения поведения и выживания в природной среде, навыки безопасного образа жизни и оказания доврачебной помощи.
Проект уже стартовал и в будущем МОО «СФК г. Шарыпово» планирует создать городскую команду, которая будет представлять город Шарыпово и Красноярский край на соревнованиях по спортивному туризму. Спортивно-туристический клуб «Вертикаль» находится по адресу: п. Дубинино, ул. Пионеров КАТЭКА 18.


МОО «СФК г. Шарыпово»