Городские новости

Практикум «Оказание первой неотложной помощи» для детей и подростков

Умение оказывать первую помощь необходимо не только в быту, но и во время экскурсий, туристских маршрутов и экспедиций. Многие из них связаны с реальными опасностями – прохождением перевалов, порожистых рек, резкими изменениями погоды, нападением диких животных и многое другое. Умение оказывать первую помощь заболевшему или получившему травму туристу, а при необходимости − организовать и осуществить его транспортировку до ближайшего населённого пункта, железнодорожной станции или автомобильной дороги требует достаточных знаний и навыков.


С этой целью, проектная команда Местной общественной организации «Спортивная федерация киокусинкай города Шарыпово» 24.06.2021 провела практикум «Оказание первой неотложной помощи» для детей и подростков, в котором приняло участие более 20 человек.
Ребятам рассказали об основных принципах оказания первой помощи пострадавшим, познакомили ребят с основными приемами оказания первой помощи, в том числе и оказанию искусственного дыхания и массажа сердца. Участники практикума сразу отработали полученные навыки по транспортировке пострадавших, обработке ран и места ожогов, научились делать перевязки.
Все ребята справились успешно, получили новые знания и умения, которые смогут применить в сложной жизненной ситуации. Умение оказать первую помощь — это очень важный навык, так как в экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.
Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта "Спортивно-туристический клуб «Вертикаль», при поддержке краевой грантовой программы «Партнерство».


Ресурсный центр поддержки общественных
инициатив города Шарыпово