Городские новости

Будет ли локдаун? Решаем мы!

Резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, зафиксированный в стране и крае,  пришел и в Шарыпово. За последние две недели в городе заболели около 90 человек, плюс 22 взяты под наблюдение. Возобновил работу ковидный     госпиталь, и на его койках уже находятся  больше двадцати  пациентов.

Приведет ли «третья волна»  инфекции к резкому ужесточению противоковидных ограничений в Красноярском крае? Будут ли снова закрываться кафе, спортзалы, замрет ли  индустрия отдыха и развлечений? В крупных городах края уже приостановлена работа детских центров и фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах. Грядут ли новые ограничения, несущие неудобства и лишающие многих людей заработка?


На все эти вопросы в конечным счете можем ответить только мы сами. И этот ответ очень простой: СДЕЛАЛИ ЛИ МЫ ПРИВИВКУ?  Потому что и врачи, и эпидемиологи , и сам губернатор принимают решения, основываясь на распространении инфекции. А ее не остановить, пока порядка 70% людей не будут иметь иммунитет.
Иммунитет можно, конечно, приобрести через болезнь. Сыграть с вирусом в рулетку «легкое или тяжелое будет течение», положившись  на удачу.  Или же можно практически на 90% гарантировать себе иммунитет или легкое течение заболевания, пройдя вакцинацию.
В Шарыпове сейчас процент вакцинированных весьма далек от 70% — он не превышает 30%. Правда, в последние дни поток желающих поставить прививку возрос, и доходит до 200 человек в день.  Но еще совсем недавно за уколом обращались лишь по 40 человек  в день. Прививочные кабинеты в шарыповской и дубининской поликлинике простаивали. И драгоценное время, когда можно было нарабатывать необходимый коллективный иммунитет без спешки, без очередей, без пресса  на медиков, которым и так уже досталось за последний год— это время ушло впустую!


- В самом начале прививочной кампании мы имели большой поток желающих вакцинироваться, - рассказал заведующий поликлиникой №1 Шарыповской городской больницы Евгений Акулов. - Но как только заболеваемость  пошла на спад, посещаемость  резко упала. Хотя специалисты вовсю трубили, что если вакцинация замедлится, то роста инфицированных не избежать.


И эти прогнозы, увы, оправдались! Так  жизнь в очередной раз доказала, что верить нужно именно врачам и ученым, а не всеведущим блогерам и  таксистам, все знающим бабушкам у подъездов и так далее. Остается надеяться, что этот наглядный урок наконец-то запомнится шарыповцам. Потому что когда эпидемия вновь  подняла голову, как тот  жареный петух — непопулярных мер не избежать.


Однако,  сейчас мы имеем то, что имеем. И каким  же образом можно исправить ситуацию?


- На сегодня  в нашей поликлинике и в поликлинике Дубинино работают два прививочных кабинета, - сообщил Евгений Акулов. - Они работают с 8.00 до 20.00. Желающему нужно прийти в поликлинику, взять карточку в регистратуре, пройти осмотр и получить допуск в кабинете №126 , а затем в кабинете напротив  сделать прививку.    Пока кабинеты справляются с нагрузкой, и мы вакцинируем пациентов в день обращения. Вакцины тоже хватает. Крупные коллективы и предприятия обслуживаем выездными бригадами. Об этом руководитель может договориться, обратившись в наш колл-центр по телефону 61-150. Там же, кстати, ответят на большинство вопросов о вакцинации: есть ли  вакцина в наличии или когда поступит, какие документы необходимы, какие симптомы после прививки считаются нормальными, какие есть противопоказания,  и многое другое. Если после колл-центра что-то еще будет неясно,  можно звонить лично мне напрямую по телефону 61-2-55.
Если два кабинета перестанут справляться с нагрузкой, врачи планируют открыть третий. Тогда первую прививку будут делать в одном кабинете, а повторную, через 21 день — во втором.
В зоне особого риска и потому в первую очередь нуждаются в вакцинации люди старшего поколения. Если в связи с возрастом или состоянием здоровья пожилой человек передвигается с трудом, можно пригласить врача и сделать прививку на дому. Как это сделать, тоже проконсультируют в колл-центре по телефону 61-150.


Могут ли быть перебои в поставках вакцины? Могут. Могут ли вернуться  очереди? Могут. Могут ли быть сложности с дозвоном в колл-центр? Могут. Перебои, недоразумения, ожидание — все это неизбежные спутники любой работы в пожарном режиме, в который все мы снова загнали себя и врачей. Так что злиться и предъявлять претензии теперь не к кому. Если хотим избежать еще больших неприятностей — нужно  проявить терпение и выдержку. То есть,  сменить, наконец,  шарахания от беспечности к панике на осознанную ответственность за свое здоровье и благополучие.