Городские новости

Вакцина и коронаиврус: кто кого перегонит?

Обстановка с коронавирусной инфекцией в городе характеризуется двумя встречными направлениями. Растет число заболевших. Заполненность городского ковидного госпиталя, где лечатся люди со средним и тяжелым  течением заболевания,  приближается  к предельной. Но растет и число вакцинированных — шарыповцы все-таки потянулись в прививочные кабинеты, которые в свою очередь работают на пределе возможного. И теперь главный вопрос — кто первенствует в этой гонке? Вирус или вакцина и коллективный иммунитет, который она дает? Решать, опять-таки, только нам с вами.


Доклад главного врача КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Павла Чеботаря на аппаратном совещании 5 июля у главы города Натальи Петровской (кстати, совещание проходило в режиме видеоконференции), то пугал, то обнадеживал. С одной стороны, третья волна эпидемии поднимается с пугающей быстротой. Только за  2 июля было взято 112 ПЦР-тестов , и уже известно, что 48 из них положительные. На утро 5 июля на  амбулаторном лечении  находятся 147 человек. В ковидном госпитале размещены 34 пациента, 13 из них нуждаются в кислородной поддержке. Увы, один человек в критическом состоянии лежит под аппаратом ИВЛ.
Все это говорит о серьезности ситуации , и о новых тяжелых днях, которые ждут шарыповских медиков, работающих теперь на 2 фронта. С одной стороны они лечат заболевших людей. С другой — делают все, чтобы ускорить темпы вакцинации, которая только и может помочь остановить инфекцию. Три прививочных кабинета и две выездные бригады в эти дни делают до 300 прививок в сутки. Поступающая в город вакцина  расходуется сразу же. Число вакцинированных в Шарыпове перевалило за 30%  от необходимой цифры. Это лучше, чем в среднем по краю и даже по стране. Но, увы, необходимый рубеж не преодолен   еще даже наполовину!
-Теперь очень многое решает время, - высказался главный врач городской больницы Павел Чеботарь. - Сдержать распространение инфекции до того момента, когда ее остановит коллективный иммунитет. Снизить  число  заболевших за этот период , чтобы для них хватило коек, кислорода и медикаментов. Все это возможно только одним способом — если каждый горожанин осознанно вернется  к строгому соблюдению мер профилактики. Маски, социальная дистанция, непосещение мест массового скопления людей, максимальное ограничение контактов — все это критически важно сегодня, чтобы выиграть время.  И не снижать темпы вакцинации! Тогда можно надеяться, что в обозримом будущем ситуация стабилизируется.