Городские новости

История города — история дружбы

20 июля состоялось заседание Общественного совета по делам национальностей при главе города Шарыпово. Предстоящее празднование 40-летия города , а также концепция работы нового Центра культурного развития, здание которого готовятся принять в эксплуатацию в этом году, стали главными темами для обсуждения.


Национальное многообразие населения, доставшееся городу со времен Всесоюзной ударной комсомольской стройки, является его исторической особенностью. Оно находит отражение в культурной и общественной жизни Шарыпова, где люди разных народов объединены в диаспоры и культурные автономии, сохраняют язык, кухню, традиции своих родных мест. И это обязательно должно найти свое отражение в праздничных мероприятиях, посвященных наступающему 40-летию Шарыпова. Заместитель директора МАУ «ЦКР» Людмила Звездина рассказала собравшимся о концепции главного юбилейного концерта, где прозвучит обращение первостроителей КАТЭКа, напоминающее о дружбе народов, а также о том, что в сентябре в детских садах города все же состоится традиционный фестиваль национальных культур «Учимся дружить», хотя его мероприятия пройдут в формате противоэпидемических ограничений лишь на площадках самих ДОУ, и общегородского концерта не будет. В итоге, концепцию празднования Дня города Совет утвердил единогласно.
Вторым вопросом повестки дня стала судьба нового здания Центра культурного развития, которое готовится к приемке в эксплуатацию. Начальник отдела культуры Светлана Гроза описала концепцию работы будущего Центра. Она обозначила его  в том числе и как «Дом дружбы»,  где представители разных народов и национальностей совместно смогут проводить творческие мероприятия, встречи и конференции, что позволит комплексно решать ряд вопросов и задач в организации работы в сфере национальной политики. Данную концепцию Совет также утвердил единогласно.  Также Светлана Гроза ознакомила присутствующих с учебно-методическими материалами «Семья народов Красноярского края» и «Профилактика экстремизма в муниципалитетах», предоставленными для работы Домом Дружбы народов Красноярского края. Данные учебно-методические материалы будут переданы в дошкольные и школьные учреждения города для работы. Заместитель главы города Олег Пименов обратился к собравшимся на Совет руководителям национальных диаспор с просьбой о содействии в противодействии экстремизму в среде прибывающих в город мигрантов, в том числе  из республик бывшего СССР. Глава города Наталья Петровская подчеркнула, что администрация города и силовые структуры ведут постоянный мониторинг миграционной ситуации, «точек напряжения» в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Однако, именно внутри самих диаспор легче всего распознать первые признаки опасных ситуаций, выявить приезжих -носителей экстремистских настроений и учений. «Десятки лет на шарыповской земле мирно и спокойно уживаются представители более, чем пяти десятков национальностей и народностей со всего бывшего СССР, - высказалась Наталья Петровская. - Необходимо беречь это наследие и не допустить, чтобы опасные идеологические веяния разрушили нашу устоявшуюся жизнь».