Городские новости

Жилищные сертификаты для детей-сирот

Зарегистрированным в городе Шарыпово детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет  и старше, и состоящим на учете как нуждающиеся в жилье, (если такое жилье не приобреталось для них ранее!) ,  необходимо до 15 августа  обратиться в отдел опеки и попечительства Управления образованием города Шарыпово, телефон 8(39153) 21-200, в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Там можно узнать: возможно ли для них воспользоваться новой услугой — выделением жилищного сертификата вместо традиционного приобретения жилья через муниципалитет?


В начале июля   в Красноярском крае вступил в действие Закон Красноярского края*  (полное наименование приведено в сноске под материалом), которым предусмотрена возможность выделения детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет и старше, и состоящим на учете как нуждающиеся в жилье, (если такое жилье не приобреталось для них ранее!),  сертификатов на приобретение жилья. Это новая мера социальной поддержки дает такому человеку выбор:  ожидать приобретения для него жилья по традиционной схеме, через муниципалитет, или получить жилищный сертификат и приобрести квартиру  самостоятельно.


Однако, такой выбор дается не всем. Не секрет, что немалое число детей-сирот находятся в зоне социального риска: их легко обмануть мошенникам-риелторам, они тяжелее адаптируются в обществе и не всегда в полной мере осознают последствия своих поступков. Поэтому при традиционном приобретении жилья таких людей  поначалу заселяют в квартиру на условиях социального найма, чтобы  они не могли продать жилье  под влиянием  сиюминутных настроений и не остались без крыши над головой.  Если в течение 5 лет такой молодой человек социально адаптируется — стабильно работает, не злоупотребляет алкоголем и наркотиками,  не совершает преступлений и так далее -  то он получает  квартиру в собственность. Если нет — пятилетний срок продляют.
По жилищному же сертификату квартира приобретается ребенком-сиротой сразу в собственность. Однако, чтобы не поставить под удар социально неадаптированных людей, возможность воспользоваться сертификатам дается не всем таким гражданам, а  лишь тем из них, кто доказал свою ответственность и возможность действовать разумно. Например, не имеет судимостей, задолженностей по алиментам и налогам, не состоит на наркологическом и психиатрическом учетах, официально трудоустроен на протяжении полугода до момента обращения за сертификатом, либо год имеет статус индивидуального предпринимателя.  В этом случае, собрав необходимый пакет подтверждающих документов, такой человек  может обратиться за сертификатом.
Этот способ приобретения жилья имеет ряд преимуществ. Во-первых сумма — сейчас она составляет 1 миллион 600 тысяч рублей. Во-вторых, на жилищный сертификат можно купить квартиру не только в городе проживания, но и на всей территории Красноярского края. То есть, переехать туда, где есть перспективная работа, или в небольшом городе приобрести не однокомнатную квартиру, а двухкомнатную или полноценный дом в сельской местности.  В третьих, сумму сертификата можно увеличить за счет материнского капитала или заемных средств. Таким образом, жилищный сертификат дает бывшему ребенку-сироте , подтвердившему свою социальную адаптацию, больше шансов на нормальный старт в жизни. И может стать хорошим стимулом для подрастающих ребят не иметь проблем с законом, стабильно работать и ответственно относиться к созданию своей семьи.
Собирать данные и формировать пакеты документов на бывших детей-сирот , зарегистрированных в городе Шарыпово и подходящих под условия выделения жилищного сертификата, будут специалисты отдела опеки и попечительства. Туда и нужно обратиться в ближайшее время. У тех граждан, кому  удастся до 31 августа предоставить в отдел весь пакет документов, есть шанс получить сертификат уже до конца 2021 года. Но даже если этого не случится, то пакет документов войдет в число претендентов на будущий год, список которых будет сформирован в январе 2022 года. И так будет происходить ежегодно.
---------------------

* Закон Красноярского края от 08.07.2021 №11-5284 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления меры социальной поддержки гражданам, достигшим возраста 23 лет и старше, имевшим в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей».