Городские новости

Дубинино — 60!

5 сентября, дубининцы отпраздновали 60-летие образования поселка. Это завершило череду городских юбилеев. Как известно, в этом году не только Шарыпово отметил 40-летие, но и Горячегорск, и Дубинино тоже встретили свои круглые даты: Горячегорску исполнилось 65 лет, а Дубинино — 60.  
Свою историю Дубинино отсчитывает с декабря 1961 года, когда было принято решение о строительстве здесь сначала  железнодорожного разъезда, а затем полноценной  станции Дубинино. Благодаря железной дороге поселок родился, и до сих пор по рельсам, проложенным больше полувека назад, стучат колеса поездов. Супруги Василий и Надежда Губины поселились в Дубинино с 1974 года и помнят его совсем другим.
-Бараки, небольшое здание станции, совсем немного людей, а за железнодорожными путями - сплошной лес, где мы осенью собирали грибы и ягоды, -  поделились  воспоминаниями супруги Губины. А Василий Павлович рассказал, как  еще в 1963 году нашел в стене карьера огромную кость мамонта. Так что счет палеонтологическим находкам на шарыповской земле открылся именно Дубинино.
Свое второе рождение поселок получил во времена КАТЭКа, когда принимал  самые первые комсомольские отряды, прибывшие на строительство будущего города Шарыпово. В день юбилея в зале со словами благодарности вспоминали всех ветеранов, отдавших молодость строительству и развитию поселка. О самых первых годах вспоминала Любовь Васильевна Пуртова, которая провела в Дубинино детство, а став взрослой основала музей истории поселка сначала в школе №5, а потом — в кадетском корпусе. В зале звучали воспоминания Анатолия Ивановича Кныша, орденоносного бригадира, принимавшего участие в сборке первого роторного экскаватора Березовского разреза, а также Татьяны Дмитриевны Мельниковой, которая 30 лет возглавляла Дом культуры поселка, а затем организовала работу ветеранской организации Дубинино. За  многолетний добросовестный труд и активную гражданскую позицию Татьяне Мельниковой на сцене торжественно вручили Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края. Такой же награды была удостоена и заведующая филиалом №1 «Дубининская больница» КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Марина Ильященко.


Вручавшая награды депутат краевого парламента Вера Оськина призвала жителей поселка активно участвовать в грантовых и других программах, которые действуют в Красноярском крае и позволяют реализовывать социально-значимые инициативы жителей.
-В бюджете края больше 20 программ, немало грантовых направлений. И инициативные граждане могут с их помощью благоустраивать вокруг уютные уголки, организовывать интересные мероприятия, проводить работу с молодежью и делать жизнь вокруг интереснее и лучше, - высказалась Вера  Оськина.
Глава города Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина также тепло поздравили дубининцев с юбилеем.

Почетными грамотами и Благодарственными письмами от Главы города за многолетний и добросовестный труд наградили 13 лучших работников поселка.
Воробьёву Ирину Александровну, медицинскую сестру поликлиники филиала №1 «Дубининская больница» КГБУЗ «ШГБ»;
Кырлиг Любовь Фёдоровну, учителя физической культуры школы № 6;
Пестрецову Ольгу Сергеевну, учителя русского языка и литературы школы № 12;
Соболеву Светлану Михайловну, учителя физики школы № 12;
Бутнару Елену Степанову, дворника ООО «ДРЭУ»;
Гасникову Любовь Михайловну, повара  детского сада «Теремок»;
Ершова Николая Олеговича, преподавателя  Шарыповского кадетского корпуса;
Миназутдинова Шайхлисляма Фасхутдиновича, тренера СШОР по единоборствам г. Шарыпово;
Перепилицу Олега Анатольевича, начальника участка водоснабжения и водоотведения ООО «АкваРесурс»;
Сафронову Нину Загитовну, врача-физиотерапевта филиала №1 «Дубининская больница» КГБУЗ «ШГБ»;
Тимошенко Виктора Михайловича, учителя информатики  школы № 6;
Фаизову  Фанзилю Раисовну, шеф-повара детского сада «Теремок»;
Юрич Елену Савельевну, младшего помощника воспитателя  детского сада «Теремок»

А подарками  дубининцам к 60-летию можно считать выполненное в этом году освещение улицы Советская, открытие новой спортивной площадки в нижней части, и конечно, появление первого в истории Дубинино современного благоустроенного сквера «Молодежный» на улице Пионеров КАТЭКа. Работы в сквере близятся к завершению, но жители уже облюбовали и детский игровой комплекс, и спортивный уголок, и тенистые аллеи нового парка.