Городские новости

Об исключении недобросовестного поведения на рынках

Федеральной налоговой службой продолжается  реализация проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. На текущем этапе реализации целевой задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники (ККТ).

В этой связи Межрайонная ИФНС России № 12 по Красноярскому краю обращает внимание налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках с использованием обустроенного места, где обеспечиваются показ и сохранность товара, на необходимость не только приобретения и регистрации ККТ, но и ее применение, то есть фиксации всех производимых расчетов с покупателями.

Инспекцией на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации ККТ, так и ее применения каждым арендатором на рынке. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ применяется следующая административная ответственность за неприменение ККТ:

    • административный штраф на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;

    • на юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

Вместе с тем необходимо отметить, что основной целью работы налоговых органов является соблюдение законодательства о применении ККТ всеми хозяйствующими субъектами на рынках.

В связи с чем, налоговый орган будет вынужден привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

В свою очередь наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшего прекращения обязательств по применению ККТ. Следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

Уважаемые налогоплательщики, с целью исключения применения мер административной ответственности просим соблюдать законодательство о применении ККТ.