Городские новости

Как попасть в университет… в детском саду?

Оказывается, очень просто. Ведь это «Детский университет», который открылся в нашем городе 23 сентября. Это долгосрочный образовательный  проект,в котором объединились две городские школы, три детских сада и компания СУЭК. 

Как видно по масштабу, задачи у «Детского университета» вполне взрослые и важные. Это прежде всего  профориентирование через знакомство с основными профессиями и технологиями в горном производстве. За годы  «обучения» ребята узнают, как работают машинисты роторных экскаваторов,  тепловозов и конвейеров,  электромеханики, лаборанты, водители.  Как рассказала одна из главных организаторов проекта,  заместитель директора школы №3 Татьяна Полежаева, идея родилась после нескольких лет работы со старшеклассниками, обучающимися в этой школе в профильном «СУЭК-классе». 

-Мы поняли, что профориентирование в старших классах не так эффективно, как если  начинать его с младшего возраста, - поделилась Татьяна Валерьевна. - И тогда появилась мысль — а если начинать знакомить ребят с работой угольщиков еще в детском саду? И поэтапно сопровождать возникший интерес сначала в начальной школе, а затем в средних и старших классах. Тогда мы передадим  в вуз уже хорошо мотивированного и  реально представляющего свою  будущую профессию выпускника.  И выстроится максимально эффективная цепочка: детский сад — школа — вуз — предприятие.

Разумеется, для каждого возраста методы обучения будут свои. Для малышей  это рисование, моделирование, конструирование. Чем старше будут «студенты», тем больше будут применяться цифровые технологии, знакомство с работой техники, в том числе во время экскурсий на разрез и работы с наставниками из числа настоящих работников предприятия. Проект «Детского университета» поддержал фонд «СУЭК-регионам» через АНО «Новые технологии развития». Подготовка шла весь 2021 год. В итоге в проект включились школы №3 и №8, а также детские сады «Белоснежка», «Чебурашка» и «Росинка».

-Я искренне рада, что в нашем городе заработал такой интересный и необычный образовательный проект, - высказалась на церемонии открытия глава города Шарыпово Наталья Петровская. - Это еще один шаг, который открывает детям нашего города путь к престижным и востребованным профессиям, путь к жизненному успеху. Я поздравляю и учебные заведения, и самих маленьких «студентов» и желаю им удачи в начатом деле. 

-Проект «Детский университет» - интересный и многообещающий, - сказал во время выступления директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез «Березовский» Олег Гаврилов. - Работа «СУЭК-классов» уже дала нашему предприятию неплохих молодых специалистов. Надеемся, что «Детский университет» со временем усилит этот поток.