Городские новости

Руководитель ОГИБДД Александр Дементьев обратился к родителям и водителям

На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. С начала 2021 года на территории города Шарыпово и Шарыповского муниципального округа произошло 7  дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 9 детей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шарыповский» Александр Дементьев обращает внимание взрослых на разъяснение своим детям правила безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно.

Также разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только после этого можно переходить дорогу. Кроме того в осенне-зимний период необходимо оснастить одежду ребенка световозвращающими элементами.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят детей без детских удерживающих устройств и при этом ни на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить, что  родители в первую очередь  должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей авторитетом!

Давайте обезопасим самое дорогое, что у нас есть в жизни – наше будущее, наших детей!

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»