Городские новости

Круглый стол по развитию волонтерства и добровольчества

26.10.2021 года в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив города Шарыпово проведен круглый стол "Развитие волонтерства и добровольчества на муниципальном уровне". В конференц-зале собрались сотрудники бюджетных учреждений, активные граждане и представители некоммерческих организаций, которые занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью на территории города Шарыпово.

В ходе Круглого стола участники поделились своим опытом по проведению добровольческих мероприятий и акций, рассказали, как организуют работу по привлечению волонтеров и спонсоров. Заведующая филиалом №8 библиотеки «Оптимист» Верхотурова Оксана Сергеевна рассказала о новом способе привлечения денежных средств для реализации проектных идей – краудфандинговой платформе «Планета», на которой они с коллегами собрали средства на издание авторского сборника.

После обсуждения лучших практик по волонтерству и благотворительности проведена деловая игра с целью разработки шаблона мероприятий в рамках благотворительной акции #ЩедрыйВторник (дата проведения -30 ноября).

Для деловой игры участники разделились на команды, составили детальный план проведения социальных мероприятий, определили, какие необходимы ресурсы, где их возьмут и как проведут информационную кампанию. В результате команды разработали два мероприятия: «Давайте знакомиться» (проведение спортивно-развлекательного семейного дня во дворе) и «Праздник радости и добра» (проведение цикла мероприятий для 5 многодетных семей).

А каковы же итоги сбора за Круглым столом? Участники единогласно решили, что в течение месяца проведут социальные акции добра (мероприятия) и расскажут о них горожанам. Ресурсный центр поддержки общественных инициатив станет организатором акции «Добрая книга от доброго сердца» и координатором мероприятий в рамках благотворительной акции #ЩедрыйВторник. После завершения благотворительной акции сотрудники РЦ познакомят жителей г.Шарыпово с информацией о проведенных мероприятиях.

А пока у всех есть месяц на подготовку к социальной акции, которая станет доброй традицией в городе. Это замечательная возможность сделать чью-то жизнь лучше. Копилка добра пополнится!

 

 

Ресурсный центр поддержки общественных 

инициатив города Шарыпово