Городские новости

Адлан Акиев не забывает Шарыпово

Сегодня в нашем городе побывал выдающийся российский борец греко-римского стиля Адлан Акиев. 2021 год стал по настоящему звездным для этого спортсмена: в конце апреля он стал чемпионом Европы в Варшаве, а  совсем недавно, в октябре, выиграл бронзовую медаль на  Чемпионате мира  в Осло.

Но несмотря  на столь выдающиеся успехи, Адлан Джунидович не забывает наш город. Здесь , в шарыповской школе олимпийского резерва, он вышел на ковер и начал свой долгий и трудный путь на вершину спортивной карьеры вместе с первым тренером Азаматом Максутовичем Сариевым. После перехода в краевую сборную его личным наставником стал Михаил Александрович Гамзин,  заслуженный тренер РСФСР, главный тренер по греко-римской борьбе Академии борьбы Красноярского края. Оба тренера сопровождали Адлана Акиева во время его визита в Шарыпово, и он называет достигнутый успех их общей победой.


В Шарыпове Адлан Акиев бывает регулярно и всегда встречается с воспитанниками спортивных секций города, делится мастерством и дает советы начинающим спортсменам. В этот раз сначала он побывал в гостях в секции самбо в школе №3, где сам учился до 9 класса. Тренирует юных самбистов Александр Ягонский, и среди них уже есть победители и призеры краевых соревнований, победители на уровне Сибирского федерального округа и призер первенства России среди мастеров. Ребята продемонстрировали знаменитому спортсмену показательное выступление и вручили подарки, сделанные своими руками. В свою очередь, Адлан Акиев пожелал им упорно работать над собой,      не жалея сил и времени,  слушать и уважать родителей, строго выполнять указания тренеров и педагогов, и верить в себя. Именно это стало залогом его собственного спортивного успеха.


 Глава города Шарыпово Наталья Петровская встретилась со спортсменом и его тренерами в школе №3 и вручила Адлану Акиеву почетную грамоту,  а Азамату Сариеву и Михаилу Гамзину - благодарности  от Администрации города Шарыпово за выдающийся вклад в популяризацию и развитие спорта в городе. Депутаты Шарыповского городского Совета также поздравили  и вручили награды Адлану Акиеву и его наставникам.


Еще в этот день в спортивном комплексе «Надежда» Адлан Акиев провел мастер-класс для воспитанников Шарыповской СШОР по единоборствам.
В ближайшее время спортсмен отправится на международный турнир во Францию, затем начнет готовиться к очередному Чемпионату России. Но главная цель для Адлана Акиева и его тренеров — это участие в Олимпиаде в 2024 году. До этого, в 2023 году в Красноярске пройдет Чемпионат мира по спортивной борьбе, который станет одним из решающих рубежей в подготовке борца к олимпийском играм. И будем надеяться, что через 4 года в послужном списке  Адлана Акиева будет значится высший для спортсмена титул — Чемпион Олимпийских Игр.