Городские новости

Обучающие семинары в Ресурсном центре Шарыпова

В течение двух дней, 08.11 - 09.11.2021 года в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив города Шарыпово проведены два семинара-тренинга: «Фандрайзинг, или поиск ресурсов в НКО», «Тонкости подготовки и организации события от А до Я». Присутствовали представители некоммерческих организаций и активные граждане города Шарыпово.

Спикером и тренером выступила Ольга Симон, директор АНО «Региональный центр инициатив «Шаги к успеху» г. Боготол.

На семинарах участники узнали много нового, расширили представление, что такое фандрайзинг и его циклы, какие у него основные задачи, учились определять материальные и нематериальные ресурсы, источники и способы их привлечения. В практической части выстраивали цепочки связей между видами ресурсов, их источниками и способами привлечения.

Ольга Симон рассказала об особенностях работы с бизнесом, поделилась опытом, как правильно взаимодействовать и общаться с представителями бизнеса. Участники попробовали подготовить 2-х- минутное выступление для встречи с донором, самостоятельно сделали вывод: главное условие успеха фандрайзинга – точное понимание, зачем вам нужны ресурсы, которые вы ищете, кто и какую пользу от этих ресурсов получит;

- один и тот же ресурс можно получить из разных источников, причем разными способами.

На следующий день работы на семинаре познакомились со способами работы по командообразованию, развитию коммуникативных связей. Особое внимание было уделено разграничению событий и мероприятий, определены сходства и различия данных понятий. Тренер поделилась методическими разработками, рассказала, как спроектировать и провести событие, правильно выбрать формат, обыграть площадку, также представила тонкости работы со спикерами и другие лайфхаки. Участники проверили себя по чек-листу «Компетенции в проведении событий», участвовали в решении кейса «Организация события – «Завтрак с мэром».

В течение двух дней все продуктивно работали, расширили свои представления, получили много позитива, расширили круг дружеских связей, договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве в решении социальных проблем на муниципальном уровне.

В заключительной части при подведении итогов общественники выразили пожелание почаще проводить подобные обучающие семинары, тренинги, чтобы расширить свои компетенции.