Городские новости

Вакцинация — выбор ответственных людей

На утро 8 ноября  422 человека, проживающих в городе Шарыпово,  имели  подтвержденный диагноз COVID-19. Большинство из них лечатся амбулаторно, но 63 пациента в связи с тяжестью заболевания помещены в госпитали в Шарыпове и Ачинске. Всего с официального начала эпидемии с марте 2020 года диагноз коронавирусной инфекции был   зарегистрирован  уже у больше, чем пяти тысяч шарыповцев.  И  выздоровели, увы, не все заболевшие. 

 

 Четвертая волна инфекции, которую заранее предсказывали все грамотные специалисты, учитывая неудовлетворительные темпы вакцинации россиян, пришла как и ожидали, в октябре-ноябре. И вызвала усиление противоэпидемических мер, которые вновь ударили по экономике, вновь поставили врачей в экстремальные условия, и вновь, увы, увеличили печальный список умерших. А появившийся за время эпидемии новый штамм инфекции  привел к тому, что на этапе 60% населения эпидемия не остановилась. Теперь для этого требуется, чтобы иммунитет, искусственный или в результате болезни, приобрели уже 80% населения. 

На сегодня в городе Шарыпово прививки поставили чуть больше 18 тысяч человек, и процент вакцинации наконец-то перевалил за 51,2%.  Но до спасительных 80% предстоит еще много работы. 

- Напоминаю, что  прививочные кабинеты во взрослых поликлиниках в Шарыпове и в поселке Дубинино работают в рабочие дни с 8 утра и до 20 часов вечера. Есть возможность привиться и в субботу , с 9.00 до 16.00, - напомнил главный врач Шарыповской городской больницы Павел Чеботарь. - Нашим пациентам доступны три вида вакцин, из которых врачи подберут подходящую для индивидуального состояния конкретного человека. Телефон колл-центра, где можно задать все вопросы по организации вакцинации — 61-150 . Вакцинация — это выбор ответственных людей, опирающихся в жизни на научные данные и здравый смысл.

Но если человек по каким-то причинам не может или не желает вакцинироваться, то ему самым строгим образом нужно соблюдать защитные меры : масочный режим, социальную дистанцию, ограничение посещения мест массового скопления людей. Для людей старше 60 лет рекомендована самоизоляция в домашних условиях. 

Усиление противоэпидемических мер, естественно, неудобно и не нравится никому. Но до достижения нужного процента вакцинации и остановки эпидемии они необходимы. И остается лишь сожалеть, что в и без того непростой ситуации  постоянно находятся желающие    «словить хайп» на горячей теме . Так на днях в соцсетях прогулялась очередная страшилка : жители края получили фейковые письма о введении в регионе локдауна. Это были сообщения якобы об остановке работы предприятий, школ, больниц, университетов и введении комендантского часа.  Информация распространялась по родительским и рабочим чатам в соцсетях и мессенджерах.

В Правительстве края объяснили, что такие меры вводить не планируется. Достоверную информацию об ограничениях из-за коронавируса жители региона могут получать в группе Оперштаба в соцсетях, а также в его мессенджерах в Вайбер, Телеграм и Яндекс.

 

А 8 ноября, опровергнув панические  слухи,  все школы края  , в том числе и школы города Шарыпово в очном режиме приступили к занятиям во 2 четверти.