Городские новости

В здание нового ЦКР завозят оборудование

 

Новый Центр культурного развития в 4 микрорайоне откроется для горожан в 1 квартале 2022 года. 

22 ноября глава города Наталья Петровская провела выездное совещание в здании нового Центра культурного развития . Этот объект строился с 2015 года, и его сдача задержалась из-за того, что администрации города пришлось вести судебное разбирательство  по поводу неполного пакета строительной документации на здание. Однако,  летом этого года город получил право пользования этим объектом, а  30 сентября его официально передали из краевой в муниципальную собственность. И стало ясно, что непростая строительная эпопея с новым Центром культурного развития наконец-то подошла к концу. 

- Сейчас начался финальный этап по подготовке Центра к открытию, -сообщила журналистам глава города. - Ведутся пуско-наладочные работы по инженерным сетям, завозится мебель, монтируется оборудование. Также придется вложить определенные средства, чтобы устранить те огрехи, которые возникли из-за строительных недочетов, и из-за того, что здание вынужденно пустовало определенный период. Был составлен акт таких недочетов, и мы над ними работаем, хотя их немало и, к сожалению, выявляются  всё новые. Но тем не менее, этот объект очень важен и нужен как горожанам, так и нашим работникам культуры. Поэтому поставлена задача, чтобы в 1 квартале будущего года Центр распахнул свои двери для шарыповцев.

Сейчас в здание завозят мебель, размещают и подключают различное оборудование. Оно было закуплено еще в 2017 году и все это время хранилось в ожидании открытия. Директор МАУ «Центр культурного развития г. Шарыпово» Галина Саитова главной достопримечательностью нового здания называет современный концертный зал с большим автоматическим экраном и светодиодной «одеждой сцены», комплектом качественного звукового и светового оборудования. 

- Сейчас в нашем ГДК  есть светодиодный экран, и когда мы его получили, оформление мероприятий вышло на качественно новый уровень. Однако, в новом зале светодиодные панели  устанавливается не только на заднике, но и на кулисах. А свет и звук станут еще лучше, - рассказала она.

Несмотря на то, что официально ЦКР еще не открыт, некоторые творческие коллективы уже потихоньку обживают новые помещения. Танцоры из ансамбля «Моделс» занимаются  в настоящем хореографическом зале с гладким полом, станками и зеркалами. Репетируют на новом месте вокальная группа «Любава» и хор «Россияночка» , завезла свое оборудование группа «Ностальгия». Немаловажно и то, что в новом здании предусмотрены все условия для  маломобильных людей и людей с ограниченными возможностями.  Так, например, в зале в зрительных рядах есть места, где можно разместить инвалидную коляску, есть лифты, для нудж инвалидов приспособлены санузлы. Несомненно, со временем именно новый ЦКР станет основым центром культурной жизни в городе. Но и старый ДК продолжит работать. 

-Для творческого потенциала наших горожан давно уже мало одного клубного учреждения. Поэтому оба здания будут загружены в полную силу, а творческие коллективы получат новые возможности для работы и развития, - поделилась Галина Саитова.