Городские новости

Остановим СПИД вместе!

Ежегодно 1 декабря с 1988 года отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

Право на здоровье включает ряд важных гарантий: уважение к личности и достоинству, равные права мужчин и женщин, санитарное просвещение, возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ – инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.

ВИЧ-инфекция – инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному её разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от алкоголя и употребления наркотиков, отказаться от случайных половых контактов.

С момента, когда ВИЧ проникает в организм человека, начинается многолетняя борьба иммунной системы и болезни.  

 На настоящем этапе, когда все еще не созданы эффективные вакцины (хотя разработки активно ведутся во всем мире), говорить о специфической профилактике ВИЧ-инфекции/СПИД приходится лишь в плане перспективы. Остается ориентироваться на способы неспецифической профилактики.

 Зараженный человек остается источником инфекции пожизненно. Без лечения ВИЧ-инфекция прогрессирует в течение более 20 лет и как правило заканчивается смертью зараженного.

Основные меры профилактики ВИЧ-инфекции:

- избегать случайных и незащищенных половых контактов;

- отказ от употребления наркотиков; использование одноразового инструментария при проведении манипуляций с нарушением целостности кожных покровов (медицинские манипуляции, маникюр, педикюр, нанесение татуировок);

- наиболее разумным является воздержание от секса с незнакомым партнером, правильное и постоянное использование презервативов (сексуальный контакт является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции в мире). 

Важно помнить, что венерические заболевания (как с изъязвлениями, так и без изъязвлений кожи и слизистых) облегчают передачу ВИЧ-инфекции.

Анализы на ВИЧ можно сдать анонимно (под кодом или номером), конфиденциально (без права разглашать информацию о пациенте) и официально (под своим именем) в медицинских учреждения по месту жительства.

Тел. горячей линии: 88002000200, 88005554943.

ВИЧ не передаётся через:

1. Рукопожатия, объятия. Неповрежденная кожа является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях.

2. Через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ не может передаться, даже если на одежду, белье попала жидкость, содержащая ВИЧ, то он быстро погибнет во внешней среде.

3. Бассейны, ванна, баня. При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус погибнет, к тому же кожа является надежным барьером от вируса.

4. Укусы насекомых, другие контакты с животными вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные не могут передавать ВИЧ.

5. Сдачу анализов бывает и так, что у людей, сдавших анализ на ВИЧ, возникают страхи, что им мог передаться ВИЧ непосредственно при заборе крови в кабинете тестирования. Забор крови производится с помощью одноразового инструмента, а рассуждения о том, что именно вам "подменили" шприц и так далее - не более чем мнительность.

Берегите свое здоровье - принимайте правильные решения!