Городские новости

Об обязательной маркировке товаров

На протяжении уже нескольких лет в Российской Федерации вводится поэтапная обязательная маркировка продукции. В настоящее время запрещена продажа табака, шуб, обуви, лекарств, фотоаппаратов и ламп-вспышек, шин и покрышек, товаров легкой промышленности, духов и туалетной воды, молочной продукции без маркировки средствами идентификации, представляющими собой двухмерные штриховые коды Data Matrix. Средства идентификации могут быть нанесенные на потребительскую упаковку, непосредственно на товар или на товарный ярлык.

Реализация немаркированных товаров запрещена и влечет административную ответственность по статье 15.12 КоАП РФ.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово предлагает гражданам, столкнувшимся с фактами реализации вышеуказанной продукции без маркировки, обращаться в адрес территориального отдела для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии, подтверждающие оборот товаров без маркировки средствами идентификации.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Обращения необходимо направлять посредством сайтов www.gosuslugi.ru или www.24.rospotrebnadzor.ru, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, либо почтой по адресу: 662315, г. Шарыпово, микрорайон 2, здание 8/4.