Городские новости

Отставка Главы города Шарыпово не состоялась

Инициативной группе депутатов не удалось добиться отставки главы города Шарыпово Натальи Петровской.

Этот вопрос был вынесен на внеочередную сессию депутатов 10 декабря. До этого, 11 ноября, девять из 21 депутата городского Совета подписали официальное заявление об инициировании процедуры отставки Натальи Петровской . Список своих претензий критики главы широко озвучивают в социальных сетях. Они регулярно сообщают о  проверках работы администрации и муниципальных структур, непредоставлении документов, незаконности соглашений и так далее.

Однако, многочисленные проверки, в том числе по заявлениям народных избранников, до настоящего времени не выявили нарушений, которые бы привели к требованию отставки  Натальи Петровской со стороны правоохранительных или надзорных органов. Основания для отставки главы четко изложены в статье 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Инициативная группа назвала в качестве основных претензий проблемы содержания  дорог или ливневой канализации в городе, состояния здания ЗАГС, сроки заключения концессионных соглашений с поставщиками коммунальных услуг, и  ряд других вопросов. По мнению критиков Натальи Петровской они свидетельствуют о ее ненадлежащих действиях или бездействии, неисполнении ею своих обязанностей.  Однако, для отставки по таким основаниям необходимо  согласие губернатора края, ведь эти вопросы являются рабочими, они связаны с финансированием и решаются во взаимодействии с краевыми структурами.  И губернатор может реально оценить: делает ли глава все необходимое для решения проблем или нет?  В случае с Натальей Петровской    губернатор  оснований для ее отставки не увидел и инициативу   не поддержал. 

Тем не менее, даже после отрицательного отзыва  критики главы не отозвали свое обращение. На 10 декабря была назначена сессия для рассмотрения этого вопроса. Чтобы отставка  состоялась, за нее должны были проголосовать 2/3 из действующего состава депутатов. В Шарыповском городском Совете 21 депутат, следовательно  отставку должны были поддержать  как минимум 14 народных избранников. Изначально требование  об отставке подписали 9 депутатов.  И чтобы добиться успеха, им  нужно было убедить в своей правоте еще пятерых своих коллег. Сделать это  не получилось. Более того — на решающей сессии не присутствовали трое из шести самих инициаторов. 

В итоге, оставшись в меньшинстве, критики главы попытались снять вопрос с голосования, чтобы позже попробовать еще раз. Однако, как сообщила консультант-юрист Шарыповского городского Совета Ксения Кабакова,  для рассмотрения депутатских инициатив регламент отводит месяц. Требование об отставке датировано 11 ноября. И 10 декабря был последним днем, когда его можно было рассмотреть. Второго шанса, увы , не предусматривалось. 

Узнав от этом,  члены инициативной группы заявили, что протестуют и покинули зал.  Отставка не состоялась, и Наталья Петровская продолжает исполнять свои полномочия. Итоги заседания она прокомментировала так:

- Поднять вопрос, привлечь губернатора, раструбить в социальных сетях в уши горожан массу негатива — а потом, когда выяснилось, что реальной поддержки их инициатива не получила,  просто взять и уйти, поставив всех, извините, в дурацкое положение! Мне трудно комментировать такое поведение. Но дело в том, что оно касается не только меня и моей работы. Принятие бюджета, плана приватизации, который напрямую затрагивает интересы городских предпринимателей, утверждение норм благоустройства, другие важнейшие документы  - их принятие саботируется, я не подберу другого слова. Люди не являются на заседания, раз за разом требуют отложить уже изученные вопросы. Думаю, граждане, которые избрали   в городской Совет этих депутатов, ждали от них другого качества работы. Проблем в городе много, кто спорит. Но такое отношение к делу  решить их не поможет, а скорее, наоборот.