Городские новости

Городские парки: планы благоустройства

Рейтинговое  голосование по выбору городского парка или сквера, который будут благоустраивать в 2023 году , пройдет с 15 апреля по 30 мая.
В этот раз площадкой для голосования будет только федеральная интернет платформа «Формирование комфортной городской среды». Жителям Красноярского края предстоит голосовать на ее региональной вкладке — на сайте https://24.gorodsreda.ru/.
Подробная инструкция о том, как именно можно будет воспользоваться инструментом голосования на федеральной платформе, будет опубликована позднее, и ее широко доведут до населения через СМИ. А сейчас уже идет организационная подготовка. Так, постановлением главы города Шарыпово  (№ 47 от 14.02.2022) установлен перечень территорий , из которых горожанам предложат сделать выбор, а также предварительные виды работ на них.  В этот раз таких общественных мест два:

парк "Зеленый островок"

(восточная часть)

город Шарыпово, микрорайон 6,



 

Ремонт тротуаров, замена сетей освещения, устройство детской площадки, установка скамей и урн, озеленение территории

сквер "Комсомольский"

1 микрорайон, напротив стадиона «Энергия»



г. Шарыпово, ул. Комсомольская,

Ремонт тротуаров, замена сетей освещения, установка скамей и урн



Как известно, первая, западная часть «Зеленого островка» будет благоустраиваться уже этим летом, по результатам голосования шарыповцев в прошлом, 2021 году. Уже готов архитектурный проект работ и определена подрядная организация. Аукцион на эти виды работ в Ачинске и в Шарыпове, который организовывали в крае, выиграла красноярская фирма ООО «Престиж-Строй». В Шарыпове это их первый объект, а вот в Ачинске эта организация благоустраивала парк Победы.  В «Зеленом островке демонтируют старую плитку на дорожке, установят новые скамьи и урны, заменят систему освещения. Также там появится детская игровая площадка и две зоны для тихого отдыха.  Общая сумма финансирования составит 12 миллионов рублей, из них 1 миллион вложат в дополнительное озеленение территории парка.


А вот продолжится ли на будущий год благоустройство второй части «Зеленого островка» или  реконструкции подвергнется сквер в 1 микрорайоне  - на этот вопрос  шарыповцам предложат ответить как раз с 15 апреля по 31 мая . После проведения рейтингового голосования администрация города  соберет  предложения по проектам, проведет общественное обсуждение всех предложений, чтобы учесть интересы различных групп горожан. Подведение итогов общественного обсуждения и окончательный выбор проекта  осуществит муниципальная общественная комиссия  по развитию городской среды,