Городские новости

Шарыповскому драматическому театру исполнилось 40 лет!

5 марта в зале Шарыповского драматического театра царила особенная, торжественная и праздничная атмосфера. Театр отмечал свое 40-летие. В 1982 году в строящемся городе появился  народный  театр «Фаэтон», созданный молодым режиссёром Натальей Желтовой и талантливыми строителями КАТЭКа, который теперь стал профессиональным коллективом, заметным даже на федеральном уровне.   В день юбилея  творческий коллектив преподнес горожанам замечательный подарок – премьеру спектакля «О.Е» по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» режиссера Снежанны Лобастовой. А продолжилась премьера торжественной церемонией , где награды, подарки и поздравления принимали уже сами сотрудники театра. 

Спектакль «О.Е.» - несомненная творческая удача коллектива театра. В этот раз единой струной звучало все – и бережная адаптация прекрасных стихов Пушкина, и образный ряд, и музыкальное и звуковое сопровождение , и поразительная по своей точности и оригинальности  хореография, и свет, и костюмы, и разумеется – замечательная  игра всех без исключения артистов. Все ложилось точно в цель, вызывая у зрителей неподдельный восторг и аплодисменты. Можно сказать, что эта постановка «обязательна к просмотру» для всех зрителей города, и особенно – для молодежи, которой представится редкий шанс увидеть, как классическая история оживает в их собственной, современной жизни, насколько герои Пушкина узнаваемы и сегодня.  Тем более, что театр включился в работу по программе «Пушкинская карта», и оформив такую карту, можно посещать спектакли бесплатно. 

Поздравляя коллектив театра после премьеры, начальник отдела искусств Министерства культуры Красноярского края Виталий Зацепин и директор дворца культуры «Кировский», председатель общественного совета федерального проекта «Культура малой Родины»  в Красноярском крае Михаил Семенюк говорили о том, что шарыповский театр – это гордость всего региона. То, что такой коллектив работает в Шарыпове – это огромная удача. С 2017 года коллектив получает поддержку по программе «Культура малой Родины», и несомненно, эта поддержка будет продолжена, потому что на сцене рождаются удивительные спектакли, достойные самой высокой оценки. 

В честь юбилея гости из столицы края вручили награды от Министерства культуры Красноярского края. Почётной грамотой  были награждены артисты  театра Ксения Коваленко, Татьяна Курченкова и Валерий Курченков. Благодарственными письмами – артисты Сергей Юнгман и Татьяна Кухтина.

Глава города Наталья Петровская на праздничной сцене преподнесла театру денежный сертификат и поблагодарила за замечательный спектакль. «В душе всколыхнулось всё самое лучшее. Прекрасные стихи, прекрасное зрелище, прекрасные эмоции. Наши артисты еще раз доказали – их талант и творческий потенциал просто безграничны!» - высказалась глава города.  Почётной грамотой главы города Шарыпово были награждены главный режиссер театра Снежанна Лобастова и артист Хольгер Мюнценмайер. Благодарственные письма получили артисты Андрей Глебов, Наталья Глазкова, Анастасия Михайлова и Таисия Иванова. Благодарственными письмами от отдела культуры Администрации города Шарыпово наградили исполняющую обязанности директора театра Наталью Тайченачеву, балетмейстера Татьяну Вовк, артистов Алену Юнгман и Павла Шмидта, администратора Ирину Башкинскую, видеоинженера Эдуарда Сизова, звукорежиссера Константина Иванова, заведующую художественно-постановочной частью Полину Пономарёву,  светооператора Елену Сизову, машиниста сцены Александра Найденова, костюмера Ирину Остащенко. Не остались без внимания и благодарности и технические служащие театра Валентина Кожемякина, Наталья Олейник, Любовь Окладникова, Гульнур Селюк, Елена Селюк, Сергей Мухин, Александр Козярук. 

В своей ответной речи главный режиссер Снежанна Лобастова вспомнила время, когда в 1992 году артисты театра таскали кирпичи, обустраивая свое здание: «Я понимаю, какие мы были наивные и счастливые. Мы жили одним – сделать хороший театр, который будет приносить людям радость. Каждый день мы находимся в поиске. С радостью и благодарностью вспоминаю те дни, наполненные надеждой. Так много сделано за эти годы!» 

Город тоже  благодарен своим артистам за творчество, верность профессии и любовь к зрителям. Впереди еще  предстоит немало прекрасных встреч!