Городские новости

Накануне 9 мая: парад и Бессмертный Полк возвращаются!

9 мая горожане  вновь увидят  парад,  торжественные митинги у памятников Победы, а также состоится  шествие Бессмертного Полка. Такое решение принято 14 апреля  организационном комитете по празднованию Дня Победы у главы города Вадима Хохлова.


Эпидемия отступила, поэтому долг и честь для города провести 9 мая так, чтобы этот праздник ничто не омрачило, и он запомнился надолго.
- Ветеранов, участников войны, тружеников тыла  у нас остались уже единицы, - высказался Вадим Хохлов. - Это поколение от нас уходит, и порадовать их — наш святая обязанность. Но на смену приходит новое поколение защитников Родины, которые сейчас  выполняют свой воинский долг на Украине. Поэтому я считаю, что в рамках  предстоящего празднования мы должны проследить эту историческую связь времен.
Сегодня в Шарыпове проживает всего 57 ветеранов Великой Отечественной. А участник боевых действий, фронтовик, к сожалению, остался всего один - это Александр Петрович Руднов, пехотинец, воевавший в Прибалтике. Накануне праздника всем ветеранам, а также детям войны, произведут положенные к празднику выплаты. Медики также создают бригады врачей, которые обследуют ветеранов  на дому. А также проведут для шарыповцев военного поколения  день открытых дверей 23 апреля в городской поликлинике .
-Будут производится диагностические исследования, работать лабораторные кабинеты, для того, чтобы по итогам обследования мобильными бригадами на дому  уточнить необходимые моменты, - сообщила заместитель главного врача Шарыповской городской больницы Марина Ильященко. - Нуждающихся ветеранов в поликлинику доставят медицинским транспортом.

Также до первых чисел мая в городе должна закончится весенная санитарная уборка. А на мемориалах в Шарыпове, поселках Дубинино и Горячегорск проведут косметические ремонты. Вадим Хохлов сообщил, что продолжается работа по участию города в краевых и федеральных конкурсах, чтобы в будущем получить существенные средства, которые позволят масштабно реконструировать мемориальный комплекс стелы Победы в Шарыпове, поскольку он давно нуждается в этом. Но к 9 мая необходимо провести тот поддерживающий ремонт, который обеспечит памятнику безопасность и аккуратный  праздничный вид. Заместитель директора  МКУ «Служба городского хозяйства»  Вячеслав Чайников доложил, что такие поддерживающие работы уже начались,  усилены конструкции плит на пилонах стелы. И в целом благоустроительные работы на всех трех памятниках Победы в городе должны быть завершены в срок.
Но главная новость, которую давно ждали горожане — на  День Победы в городе снова состоятся и торжественные митинги, и парад, и шествие Бессмертного Полка!


- Планируется, что колонны Бессмертного Полка выстроятся в районе спортядра и пройдут по аллее проспекта Энергетиков к стеле Победы, - рассказала заместитель главы города Юлия Рудь. - Марш-парад начнется в 11.00, поэтому формирование колонн Бессмертного Полка стартует ориентировочно в 9.45.  По направлению к памятнику колонна двинется примерно в  10.30. Движение будет сопровождаться музыкой через установленные вдоль проспекта Энергетиков радиоточки.
Новинка этого года — на стеле Победы состоится только театрализованный мемориальный митинг. А вот концерт, полевая кухня, многочисленные творческие площадки и другие, именно праздничные развлечения, переместят в новый парк Центральный, куда зрители смогут перейти по окончанию митинга. Идет работа над несколькими новинками, авторы которых пока всё не разглашают, но собираются удивить и порадовать горожан.


Так что ждем Дня Победы и готовимся к празднику!

.