Городские новости

Из вуза - на работу

Студенчество – период жизни, насыщенный новыми знаниями, яркими событиями, пролетает быстро. После покорения «образовательного Эвереста», выпускник сталкивается с главным вопросом: куда пойти работать?
    
В 2021 году статистики провели выборочное наблюдение трудоустройства выпускников. Оно проводится на территории Российской Федерации с периодичностью один раз в пять лет с охватом 100 тысяч домашних хозяйств и является дополнительным модулем к выборочному обследованию рабочей силы. В 2021 году наблюдение проводилось ежемесячно с апреля по сентябрь. Респондентами являлись выпускники, получившие среднее профессиональное или высшее образование в 2016-2020 годах.

В Красноярском крае после окончания учебного заведения нашли работу по специальности 64,4 процента трудоустроившихся выпускников. Среди выпускников, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, трудоустроились по специальности - 52,4 процента,   по программам подготовки специалистов среднего звена – 55 процентов. Из тех, кто окончил высшее учебное заведение по программам бакалавриата, 73,1 процента устроились на работу по специальности, по программам магистратуры – 59,5 процента, по программам специалитета – 75,7 процента.

Поиск работы после окончания обучения – важная задача современной молодежи. В Красноярском крае из 60,7 тысячи выпускников, искавших работу и трудоустроившихся, 28,7 процента выбрали наиболее предпочтительный способ при поиске работы – непосредственное обращение к работодателю. 26,2 процента – просматривали информацию о вакансиях, 17,1 процента – обращались
за помощью к друзьям, родственникам и знакомым. Остальные выпускники использовали другие способы поиска работы – обращение в государственную и коммерческую службы занятости, подачу объявления или резюме, помощь образовательной организации, участие в ярмарке вакансий и другие.
Некоторые студенты начинают работать еще во время обучения. Кто-то приступает к трудовой деятельности уже с первого курса, другие – с четвертого. Но в итоге, цель
у большинства одна – набраться опыта и обрести финансовую независимость. В крае  33,2 тысячи выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений работали во время обучения, из них 16,8 тысячи выпускников имели работу, связанную с получаемой профессией, 16,4 тысячи выпускников работали не по специальности.