Городские новости

Утвержден Координационный совет по развитию предпринимательства при главе города

15 апреля глава города Вадим Хохлов встретился с шарыповскими предпринимателями. Договориться о   правилах взаимного сотрудничества , помочь предпринимателям использовать все возможности государственной экономической поддержки , сохранить рабочие места, привлечь бизнес-сообщество  к благоустройству Шарыпова  – эти вопросы стали основными в состоявшемся обсуждении.
В день своего избрания на пост главы города Вадим Хохлов пообещал депутатам городского Совета, что в первоочередном порядке расширит контакты администрации с предпринимательским сообществом. Приступив к обязанностям 11 апреля, он уже 15 апреля пригласил на встречу больше трех десятков предпринимателей, которые возглавляют  трудовые коллективы города. Прежде всего собравшимся   рассказали о мерах, которыми в Красноярском крае  поддерживают бизнес, чтобы в условиях санкций не допустить сокращения производства и роста безработицы. Субсидии на эти цели существенно увеличены. Так, для нашего города на поддержку предпринимателей в 2022 году из бюджета края выделено больше 2 миллионов 300 тысяч рублей. Вместе с софинансированием из местного бюджета общая сумма превышает два  с половиной миллиона рублей. Предприниматели могут компенсировать часть своих затрат на подключение к инженерной инфраструктуре, текущий ремонт помещений, приобретение оборудования, мебели и оргтехники, уплату лизинговых взносов и процентов по кредитам на приобретение оборудования, сертификацию и лицензирование продукции, паушальные взносы на франшизу и ряд других целей. И очень важно, чтобы эти средства шарыповские предприниматели использовали полностью.
- Если вы проявите активность, это будет главным показателем, что в Шарыпове есть предпринимательский потенциал, под который можно просить о дальнейшем увеличении экономической поддержки нашего города, - обратился к собравшимся Вадим Хохлов. – Такие возможности есть, денежный поток можно увеличить. Но нам нужна ваша поддержка, ваши идеи, ваше готовность работать в соответствии с законами.  И в ответ на поддержку государства вы должны также заботиться о своих работниках – сохранять рабочие места,  выплачивать зарплату, обеспечивать достойные условия труда. Сотрудники администрации готовы быть с вами в постоянном контакте. Они разъяснят все условия, окажут всю необходимую помощь в оформлении документов. Наступает непростой период, но Шарыпово переживал  и более трудные времена. Вместе мы справимся.
Еще одной темой встречи стало участие предпринимателей в благоустройстве города. Вадим Хохлов посетовал, что в Шарыпове в последнее время стало меньше красивых уголков вокруг магазинов и предприятий.
- Если к магазину ведет удобная дорожка, окруженная клумбами, если фасад украшен красивой вывеской – туда и покупатели заходят охотнее.  Это далеко не бесполезные расходы, - высказался   глава города. – Давайте вспомним эту добрую традицию. Тем более, что соблюдать нормы и правила благоустройства на прилегающей к вашим зданиям территории – это обязанность, соблюдение которой мы обязательно возьмем под контроль. С 18 апреля начинается весенняя санитарная очистка, с помощью которой мы готовим город  к майским праздникам и Дню Победы. Очень надеюсь, что ваши предприятия не останутся в стороне, проявят уважение к нашим ветеранам и создадут у горожан праздничное настроение.
Чтобы поддерживать постоянный контакт администрации и бизнес-сообщества, на встрече утвердили состав городского Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Его задачи – выдвигать инициативы, разрабатывать рекомендации, осуществлять общественную экспертизу нормативно-правовых актов, и осуществлять другую работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в Шарыпове.

Председателем совета является глава города. Со стороны предпринимателей в совет вошли:
Лилия Ивакина, представитель Некоммерческого партнерства «Защита предпринимателей»; Михаил Доманин, директор ООО «Реалком24»; Татьяна Федорова, директор ООО «Ком-Сервис»; Джамиль Бабаев, генеральный директор ООО «Инголь Аква»; Евгений Исаченко, генеральный директор ООО «Идея плюс»; Ольга Гаврилова, директор магазина ООО «Торгсервис 124», Александр Жилейкин и Наталья Саенко, индивидуальные предприниматели.