Городские новости

17.05.2022 14:23 Новости СУЭК

В шахтерских городах Красноярского края отпраздновали День Победы

Не забыли сотрудники Березовского разреза о поздравлении тружеников тыла и детей войны. Эта акция на предприятии давно стала традиционной, к ней относятся с особым трепетом. «Очень жаль, что этих людей осталось совсем немного, можно по пальцам пересчитать. Годы берут свое... Но мы всегда будем помнить о тех, кто сегодня уже не с нами, и навещать тех, кто еще в строю. Дай Бог им крепкого здоровья», - говорит Наталья Клейменова, специалист службы по персоналу и социальным вопросам Березовского разреза.  

Первый адрес, куда отправилась Наталья с подарками – поселок Инголь. Именно там проживает Владимир Пичугин. Когда началась война Владимиру Петровичу было всего 13. Именно в этом возрасте ему пришлось стать по-настоящему взрослым – кормильцем, помощником. Парнишка ловко управлялся с техникой. Уже тогда освоил управление трактором и комбайнами. Работал на покосе. Жизнь с детства его закалила, научила много трудиться. Так же добросовестно, как в годы войны в тылу, он работал и в мирные годы. Был в числе первых сотрудников Березовского, тогда ещё опытного, разреза. Возил на КрАЗе горную породу в отвал, начиная с самого первого котлована. Почти на десять лет связал свою судьбу с угольным предприятием. Его помнят и почитают. Живите долго и счастливо, Владимир Петрович!

В канун великого праздника «СУЭКовцы» присоединились к Всероссийской акции #ОкнаПобеды. Вечный огонь, клин журавлей, голуби и знамя Победы виднелись из каждого окна предприятия. А в своих домах угольщики украсили окна вместе со своими детьми, ведь это по-настоящему делает 9 мая ярче. 

Завершил череду праздничных мероприятий на Березовском разрезе торжественный митинг в честь 77-й годовщины Великой Победы. Горняки возложили цветы к памятной мемориальной плите на предприятии. «Мы преклоняем головы перед подвигом павших солдат, которые отстояли нашу Родину в жесточайших сражениях. Сменяются поколения, но мы всегда обязаны помнить о тех, кто подарил нам мирное небо», - обратился к сотрудникам руководитель Березовского разреза Александр Буйницкий.

Кроме этого, угольщики приняли участие в городских мероприятиях - прошли в рядах «Бессмертного полка», возложили цветы к памятникам воинам-освободителям, а ныне живущим ветеранам дети сотрудников СУЭК подарили открытки, изготовленные своими руками. Вечером горняки со школьниками из трудовых отрядов, классов СУЭК присоединились к акции #СвечаПамяти – сотни свечей зажглись в память о героях одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.