Городские новости

База для спорта и дружбы

20 мая в Шарыпове вновь прошли специальные спортивные игры для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках «Краевого фестиваля адаптивного спорта». Несмотря на перерыв в очном проведении таких состязаний из-за пандемии, наш город не утратил почетного статуса базовой площадки по  развитию адаптивного спорта в западной группе городов и районов края.
Как всегда, тон фестивалю задала красочная церемония открытия. Цирковая студия «Юность», вокальная группа «Классная компания», танцевальные ансамбли «Моделс» и «Звонкий каблучок» на славу постарались, чтобы создать у участников праздничное настроение . А гостей собралось рекордное количество — 21 команда из 11 территорий, больше двухсот спортсменов и сопровождающих. Организовать встречу так, чтобы все чувствовали себя удобно, было непросто. Но все городские организаторы сделали для этого максимум возможного. Глава города Вадим Хохлов на церемонии открытия поздравил всех участников  и поблагодарил Министерство спорта Красноярского края и Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта за подтвержденное доверие.
-Мы рады, что из года в год этот спортивный праздник воли, духа, преодоления самих себя проходит у нас в городе, - высказался Вадим Хохлов. - То, что число участников растет — лучшее подтверждение, что усилия, прилагаемые к развитию адаптивного спорта в Красноярском крае, не проходят даром.


Пандемия прервала очные соревнования фестиваля на два года, и все участники соскучились по личным встречам. Однако,  работа не останавливалась. И это наглядно показали новинки, появившиеся на фестивале в этом году. Во-первых, это соревнования по настольным играм, которые директор  Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежда Банникова назвала очень перспективным направлением. Эту мысль подтвердил  и известный в городе спортсмен-адатпивщик, Константин Лехтин, убедившийся в пользе настольных игр на собственном опыте.
-То, что участники вроде как сидят и не двигаются, не должно смущать, - поделился Константин, ставший судьей новых соревнований. - Игра в шахматы, шашки развивает логику, тренирует мозг, дает уверенность в себе, а это очень важно при контроле за собственным телом и для улучшения качества жизни.
Еще одной новинкой, придуманной во время пандемии, стало привлечение к фестивалю воспитанников детских садов. В прошлом году педагоги, которые занимаются развитием особенных детей в садиках , представили свой опыт в форме видезаписей.  В этот раз все уже было по-настоящему: команды из «Дельфина», «Теремка» и «Ромашки» выступили под аплодисменты зрителей и жюри.
- Во-первых, это привлечение детей с малых лет к регулярным занятиям спортом , - рассказал директор Спортивной школы города Шарыпово Юрий Попенко. - Во-вторых, это социализация таких малышей и новые возможности для их здорового досуга.