Городские новости

Дни предпринимательства: первая встреча в Шарыпове

23 мая в Красноярском крае стартовали Дни предпринимательства. Это масштабное деловое событие для собственников бизнеса и топ-менеджеров, руководителей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует открыть своё дело.
В этом году Дни предпринимательства проводятся с 23 по 27 мая. На различных краевых  площадках в офлайн и онлайн-формате запланировано более 60 мероприятий: круглые столы, деловые игры, семинары, мастер-классы, тренинги, экскурсии. Большинство из них будут организованы в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Участие  в них бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте https://дни-предпринимательства.рф/.


В городе Шарыпово на этой неделе также запланирован ряд мероприятий. Первое прошло в понедельник. В зале городского ДК с шарыповскими предпринимателями встретились представители налоговой службы и МЧС.


Самым популярным был вопрос о снижении налоговой нагрузки на бизнес в непростой период санкций. Налоговики рассказали о принятых  льготах для предпринимателей.  Однако, по словам местных бизнесменов льготы охватывают далеко не всех.

В этом случае при возникновении сложностей можно  обратиться в ситуационный центр налоговой службы, который рассматривает положение предпринимателей в индивидуальном порядке. Обратиться в ситуационный центр можно либо через шарыповскую  налоговую инспекцию, либо воспользоваться телефонами 8(391) 2639101 , 2639102, либо по электронным адресам : R2400@tax.gov.ru  , r2400@tax.gov.ru


Также работники ИФНС призвали предпринимателей не затягивать с переоформлением электронных цифровых подписей в налоговой инспекции. Сделать это можно до конца года, но поскольку шарыповская налоговая инспекция является межрайонной и обслуживает еще Ужурский и Балахтинский районы, то обратившись за обновлением ЭЦП непосредственно перед Новым Годом можно столкнуться с очередями и прочими сложностями.
Представители МЧС сообщили предпринимателям о том, как можно снизить категорию риска у принадлежащих им объектов, и о независимой экспертизе, которая может в этом помочь.
В целом на встречу собрались порядка двух десятков  предпринимателей, которые смогли задать все  интересующие их вопросы.