Городские новости

"Золотая бронза" шарыповского театра

Среди  победителей седьмого ежегодного конкурса «Полюс. Золотой сезон» в программе фестиваля «Территория. Якутск» постановка «Буратино» Городского драматического театра Шарыпово заняла 3-е место и  5 июня была представлена в Театре юного зрителя Республики Саха.

 

Спектакль «Буратино» поставлен драматургом Анной Богачевой и главным режиссером театра города Шарыпово Снежанной Лобастовой. По словам авторов, это «комедия для семейного просмотра». Классический сюжет сказки Алексея Толстого творчески переосмыслен и адресован широкой аудитории.

 

«Меня интересуют, влекут люди, замкнутые в закрытом пространстве и в собственной голове, – говорит Снежанна Лобастова. – По сюжету спектакля взрослые пытаются показать другому человеку сказку своего детства, того времени, когда они были счастливы, когда у них была мама, бабушка, когда им было хорошо, спокойно, радостно! Готовы мы сегодня поделиться счастливыми воспоминаниями детства с другим? Не знаю».

 

Городской драматический театр Шарыпово уже в четвертый раз получил призовое место на конкурсе «Полюс. Золотой сезон». На вопрос о том, что помогло победить, Снежанна ответила: «Трудно сказать. У нас разные спектакли, и все, как мне кажется, актуальные. Мы стремимся, пытаемся ухватить сегодняшнее время за хвост».

 

Фото: Фестиваль «Театральная весна», спектакль «Буратино»